МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Фильм о Владе Листьеве может снять Оливер Стоун.

Фильм о Владе Листьеве может снять Оливер Стоун.

«Кинокомпания Союз Маринс групп» Александра Куликова и «Тетерин Фильм» Олега Тетерина приступили к совместной работе над рядом проектов, один из которых — фильм о Владе Листьеве. Картину с рабочим названием «Листьев: надежда умирает последней» планируется выпустить 1 марта 2017 года, приурочив прокат к 22-й годовщине гибели журналиста.
Режиссером фильма может стать голливудский режиссер Оливер Стоун.

Продюсеры объявили открытый конкурс на написание сценария для полуторачасового полного метра, к участию приглашены, как состоявшиеся сценаристы, так и дебютанты. Авторам предлагается выбрать один из трех сюжетных ходов: биография телеведущего в период 1987-1995 гг, расследование убийства и последние 24 часа из жизни Влада Листьева. Срок подачи заявок на сценарии — 30 апреля этого года.

Отбор поданных на конкурс сценариев будет проходить в два этапа. Сначала лучшие работы выберет группа экспертов «Кинокомпании Союз Маринс групп» и «Тетерин Фильм» под руководством известного сценариста Александра Карпова (автор сценария «Вий», «В спорте только девушки»), затем сценарии-финалисты будут представлены семье Влада Листьева. С победителем конкурса будет заключен контракт на покупку данного сценария и контракт на заказ еще трех сценариев в жанре биопик. Не исключается и приглашение победителя в сценарную группу по работе над экранизацией романа братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Фраза «Надежда умирает последней» выбрана в качестве рабочего названия фильма не случайно. С нее Влад Листьев начал свой последний эфир — программу «Час Пик», вышедшую 1-го марта 1995 года.

На позицию режиссера фильма о Владе Листьеве наряду с россиянами продюсеры рассматривают Оливера Стоуна. Кинокомпания Олега Тетерина уже имеет опыт сотрудничества с трехкратным обладателем «Оскара»: в прошлом году продюсер получил права представлять на российском рынке документальный сериал Стоуна «Нерассказанная история Соединенных Штатов»/ «The Untold History of the United States» (2012), который позднее был показан «Первым каналом».

«Фигура Листьева была и остается одной из самых ярких в новейшей медиаистории России. Его судьба, творчество и его трагическая гибель до сих пор не оставляют нас равнодушными. Десятки миллионов россиян росли и взрослели на его программах „Взгляд“, „Тема“, „Час Пик“, „Поле чудес“, „Угадай мелодию“, — говорит продюсер Александр Куликов. — Фильм будет посвящен памяти погибших российских журналистов, политиков и общественных деятелей».

«Мы надеемся, что участие в таком знаковом для России фильме, как картина о Владе Листьеве, станет для Оливера Стоуна закономерным продолжением укрепления кинематографической связи с Россией, — отмечает продюсер Олег Тетерин. — Несколько месяцев эфира документального сериала на „Первом“, работа над фильмом о Сноудене, для которой Стоун постоянно приезжает из первых уст получить нужную информацию, эфир в программе „Познер“, где господин Стоун снова признался в любви к России, дают надежду, что режиссер всерьез рассмотрит работу над нашим проектом. Это позволит открыть зарубежному зрителю неизвестные страницы в истории постсоветской России».

05 марта 2015 г.
Комментарии