МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 11 июля. Перед полуночью. Before Midnight

С 11 июля. Перед полуночью. Before Midnight

Продолжение «Перед рассветом» (1995) и «Перед закатом» (2004). Наблюдения за мужчиной и женщиной, любящих друг друга на протяжении многих лет. Сейчас мы встречаем героев 9 лет спустя в Греции, куда они едут в гости к своим давним друзьям. Почти два десятилетия прошло с их первой встречи в поезде по пути в Вену. Как они преодолеют осень своих отношений?

Американец Джесс (Итан Хоук) провожает своего сына Хэнка (Шеймас Дэви-Фицпатрик) в аэропорту Каламата в Греции. Проведя свое самое лучшее лето вместе с Джессом и его семьей, Хэнк возвращается к матери и к своей прежней жизни в США. Отец волнуется, не хочет отпускать его, но вынужден смириться с отъездом сына, у выхода его встречает его семья Селин (Жюли Дельпи) и их маленькими дочерьми Эллой и Ниной (Дженнифер и Шарлотт Прайор). Проезжая по аскетичным, но прекрасным скалистым склонам Мессении, Джесс и Селин заводят разговор о том, как далеко они живут от Хэнка, о карьере Селин и ее надеждах на новую работу. Джесс намекает на то, что хотел бы переехать из Парижа и вернуться в Америку, но Селин дает понять, что с ее жизнью в США покончено — они жили в Нью-Йорке лишь временно — и у Селин нет желания возвращаться. Их счастье и спокойствие снова под вопросом.

Семья Джесса, успешного писателя, гостит в сельском доме пожилого экспата Патрика (Уолтер Лассали). Полеты фантазии Джесса очаровывают компанию — гостеприимных и дружелюбных греков, но Селин, чья прошлая жизнь играет главную роль в полубиографических романах Джесса, немного устала от роли музы. Новые греческие друзья дарят Джесс и Селин возможность провести ночь в роскошном отеле на берегу моря. Они отправляются в отель пешком, они дразнят, спорят и флиртуют друг с другом.

Что делать паре, которая уже давно вместе, в роскошном номере отеля кроме того как избавится от своих переживаний, ответственности, одежды и заняться любовью? Но не все так просто: мысли о детях, работе, амбициях, разочарованиях. Идеальная ночь проверит их чувства самым неожиданным образом.

Их беседы о любви, о жизни и обо всём сущем начались семнадцать лет назад. В фильме «Перед рассветом» (1995) американец Джесс в поезде, едущем в Вену, познакомился с француженкой Селин. Всю ночь они гуляли по венским улицам, философствовали, спорили и флиртовали друг с другом. На рассвете, на железнодорожной платформе они расстались, пообещав друг другу, что встретятся вновь. Их пути пересеклись лишь через девять лет, в фильме «Перед закатом» (2004). Они встретились в Париже; рассказывали друг другу о своих болезненных опытах личной жизни и чувствуя, что неравнодушны друг к другу. Сейчас в картине «Перед полуночью» герои встретятся со своим прошлым, настоящим, будущим, семьей, отношениями и любовью. Перед тем, как часы пробьют полночь, история их жизни станет другой.

«В фильме „Перед полуночью“ они до сих пор заставляют друг друга смеяться» — говорит режиссер Ричард Линклейтер о Джесс и Селин, чьи отношения были ранее рассказаны в фильмах «Перед рассветом» (1995) и «Перед закатом» (2004). «В этот раз мы подумали, что должны показать зрителю совершенную правду об обязательствах в долгих отношениях между двумя людьми и о том, как это бывает тяжело. Все это похоже на минное поле. Мы хотели больше показать бытовую сторону отношений, совсем отличную от их мимолетного знакомства в молодости и продолжения общения, когда им было по тридцать.

«Мы как джазовая мелодия звучим, когда мы вместе, — говорит Итан Хоук (Джесс), — даже как группа, в которой Жюли и я играем на инструментах, а Рик в роли солиста. Он каждый раз нас собирает вместе, чтобы поиграть».

Предполагали ли создатели кино, что их первый инди фильм будет иметь продолжение и покажет развитие характеров героев и их любви в течение всей жизни?

«Конечно же нет! Вы никогда не сможете спланировать такие вещи», — говорит режиссер Ричард Линклейтер. «Вы никогда не знаете, как в творческом плане будут развиваться отношения между людьми на съемочной площадке. Просто так случилось, что у нас был такой удивительный опыт в 1994 году. Просто мы втроем поняли, что нам есть что сказать с помощью наших героев.»

«Не думаю, что кто-нибудь вообще мог представить себе, что фильм так вырастет и продолжится», — соглашается Итан Хоук (Джесс). « Но я понимал, когда мы закончили первый фильм, что я хотел бы поработать с этими людьми еще раз. Это как- то произошло случайно, что мы встретились три раза подряд. Каждый раз, оглядываясь назад, я не совсем понимаю, как это случилось. Не думаю, чтобы мы работали вместе столько раз, не испытывая огромной любви ко всему проекту».

«Мы все жили своими жизнями, — говорит Жюли Дельпи (Селин), — но мы все равно думали, думали, думали о проекте все это время и оказалось, что мы снова вместе снимаемся».

(ограниченный прокат, субтитры)

год 2013

страна США

режиссер Ричард Линклейтер (Перед рассветом, Перед закатом)

сценарий Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук,...

продюсер Христос Константакопулос, Ричард Линклейтер, Сара Вудхэтч,...

жанр мелодрама

время 108 мин.

13 июля 2013 г.
Комментарии