МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Олег Табаков стал офицером Ордена Почетного Легиона.

Олег Табаков стал офицером Ордена Почетного Легиона.

Декретом президента Республики Франция Франсуа Олланда за весомый вклад в укрепление сотрудничества между Францией и Россией Олег Павлович Табаков возведен в ранг Офицера ордена Почетного Легиона.

Принадлежность к ордену, учрежденному в 1802 году Наполеоном Бонапартом по примеру рыцарских орденов, является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции.

Орден Табакову вручил посол Франции в России Жан де Глиниасти. На церемонии присутствовали спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, актеры Владимир Машков и Авангард Леонтьев, художник Александр Боровский, актриса Ирина Мирошниченко, писатель-сатирик Михаил Жванецкий.

«Вы кумир России, но для Франции вы лицо и образ России, сумевший раскрыть для нас глубину российской души», — сказал Жан де Глиниасти на церемонии 18 ноября, которая прошла в его резиденции. «Фильмы с вашим участием вызвали во Франции общественный резонанс», — добавил он. «Такие знаки отличия Франция вручает тем, кого желает особо отметить», — подчеркнул посол.

В ответном слове Табаков отметил, что очень тронут таким знаком внимания, оказанным ему Францией. «Кажется, в России не осталось тех знаков, которыми меня не наградили, — пошутил Табаков. — Это понятно... Я слишком долго живу на свете». Он добавил, что еще с молодости восхищался великими французскими актерами. «Легкость, изящество, красота и глубина — исключительное свойство французского искусства, оно прекрасно, как и сам язык. Я всегда завидовал тем, кто играет на фортепиано и говорит по-французски. То, что мы стараемся делать сейчас во МХАТе вместе с Французским институтом, это наша отдача за то, что мы получили», — сказал Табаков. Он также отметил, что это совершенно особый почетный знак, который не подвергается и не подвергался девальвации, которым награждены были в России такие выдающиеся деятели русской культуры, как Ирина Антонова, Майя Плисецкая, Галина Уланова, Дмитрий Шостакович и большая честь оказаться в такой знаменитой компании.

Великий актер подметил, что не может назвать практически ни одной страны, с которой бы, не смотря на государственное и военное противостояние, сохранялись бы такие человеческие отношения.

Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в городе Саратов, РСФСР, СССР. Один из самых известных советских и российских актёров театра и кино, театральный режиссер и педагог. В 1988 году удостоен звания Народного артиста СССР. Дважды Лауреат Государственных премий СССР (в 1967 году) и Российской Федерации (1997 год).

Является художественным руководителем театра МХТ имени А. П. Чехова. Основал и стал художественным руководителем своего театра. Президент фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Входит в состав Совета по культуре при Президенте России.

В 2008 году было объявлено об открытии театрального колледжа при театре Олега Табакова. Этот колледж уникален тем что в нем учаться актёрской профессии дети со всей страны.

Марк Золотарь (по материалам profi-forex.org, tabakov.ru, ivona.bigmir.net, nversia.ru, ria.ru, newsfiber.com, korrespondent.net).

19 ноября 2013 г.
Комментарии