МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

8 октября. «Премия Ясная поляна»

8 октября. «Премия Ясная поляна»

Министр культуры Владимир Мединский, открывая в зале «Атриум» Большого театра церемонию вручения литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics, заявил: «Это одна из лучших премий, освященная именем Толстого, премия, избежавшая конъюнктуры и предвзятости, премия — нравственный эталон культуры. Мне очень жаль, что литература стоит в стороне от Минкульта...».

Каждый из членов жюри, а это известные российские писатели, критики, литературоведы и общественные деятели (Толстой Владимир, Аннинский Лев, Басинский Павел, Варламов Алексей, Золотусский Игорь, Курбатов Валентин, Отрошенко Владислав) — с нескрываемым пиететом представили книги, которые вышли в финал основного конкурса «XXI век».

Среди шести финалистов победу одержал Евгений Водолазкин, получив денежную премию в размере 750 000 рублей за роман «Лавр». Призовой фонд короткого списка этой номинации, составляющий 150 000 рублей, будет равномерно распределен между финалистами, не получившими главную премию: Алисой Ганиевой, Александром Кузнецовым-Туляниным, Майей Кучерской, Олегом Рябовым, Романом Сенчиным.

Юрий Нечипоренко победил в номинации «Детство. Отрочество. Юность», получив денежную премию в размере 300 000 рублей за книгу «Смеяться и свистеть». До финала в этой номинации дошли только три автора. Эта премия была учреждена в прошлом году и вручалась во второй раз. Юрий Нечипоренко признался, что большую часть книги написал 20 лет назад, и только теперь она увидела свет.

Он призвал присутствующих писать о своем детстве, вспоминать, что было пережито. « Советское детство — сокровищница нашего народа». «Смеяться и свистеть» — рекомендовано всем, кому уже больше десяти лет. И по мнению членов жюри, это детско-взрослая книга...

Юрий Васильевич Бондарев стал лауреатом в номинации «Современная классика», получив денежную премию в размере 900 000 рублей за повести «Батальоны просят огня» и «Последние залпы».Зал встретил это сообщение стоя. Представляя победителя в этой номинации, член жюри премии «Ясная Поляна» Игорь Золотусский отметил: «Первая знаменитая книга Юрия Бондарева „Батальоны просят огня“ появилась в 1957 году. В ней он с горькой болью рассказывал, как командиры гонят на смерть солдат. Это были его пронзительные воспоминания о войне — ему было только 20 лет в 1944 году. Вторая книга „Последние залпы“ была написана через два года. Это замечательные ранние вещи! Юрий Бондарев был скорее всего первым и точно самым талантливым — он открыл новую „прозу лейтенантов“.

Лауреатов поздравил Джан Санг Хо, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ — он сказал: «Для нас огромная честь быть причастными к удивительному миру русской словесности и поддерживать талантливых писателей, которые продолжают развивать идеи гуманизма в литературе... Бережно сохранить и пронести сквозь годы литературное наследие России — нелегкая, но очень почетная задача. Я верю, что все наши усилия этого стоят, ведь результатом кропотливой и сложной работы становятся выдающиеся произведения, без которых сложно представить современную русскую литературу».
«Премия Ясная Поляна» — это связующее звено между днем вчерашним и сегодняшним и наш мост в будущее», — отметил Владимир Толстой, председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна», советник президента РФ по культуре и искусству.

Начиная с этого года книги лауреатов литературной премии «Ясная Поляна» прошлых лет стали доступны для читателей в мобильных устройствах Samsung. Компания запустила собственный сервис для продажи и чтения электронных книг Samsung Books, который является частью Samsung Hub — магазина цифрового контента, куда входят игры и книги, а также до конца года будут запущены другие контентные приложения. Все содержимое Samsung Hub оптимизировано для высококачественного отображения на устройствах Samsung. Произведения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна» доступны для пользователей сервиса Samsung Books на мобильных флагманах: GALAXY S4, GALAXY S4 Mini, GALAXY S3 и GALAXY Note II. До конца года сервис будет запущен на остальных устройствах серии GALAXY.C помощью этих устройств можно будет прочитать следующие книги: «Высокие жаворонки» Петра Краснова, «Год чуда и печали» Леонида Бородина, «Осенняя женщина» Александра Яковлева, «Осень в Тамани» Виктора Лихоносова, «Остров» Василия Голованова, «Замороженное время» Михаила Тарковского, «Капитан Дикштейн» Михаила Кураева, «Жили-были старик со старухой» Елены Катишонок, «Крестьянин и тинейджер» Андрея Дмитриева, «Александр Солженицын» Людмилы Сараскиной и «Золотые притчи Ходжи Насреддина» Тимура Зульфикарова. Все эти произведения можно скачать бесплатно.

Владимир Толстой с лауреатами Премии Ясная поляна

Репортаж с места события Дмитрий Намычкин.

11 октября — 3 ноября. Кулинарные рецепты от семьи Толстых

08 октября 2013 г.
Комментарии