МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Савлюк Андрей

Савлюк Андрей

Художник — иконописец Андрей Савлюк.

Веб-сайт:

Родился в Москве в 1960 году. Иконописное образование он получил в Алексеевской Патриаршей мастерской. Выехав впоследствии на стажировку в Русскую Миссию в Иерусалим, он на практике познакомился с фреской.
C 1990 года Андрей Савлюк работает художником-иконописцем в составе иконописных бригад, чем способствует возрождению древних русских традиций, выросших на корнях византийской культуры. Входит в когорту современных художников, работающих в технике натуральной яичной темперы с использованием природных минералов. Андрей Савлюк виртуозно использует эту технику, создавая произведения глубоко авторские. С 2004 года под его руководством выполнено восемь иконостасов, в том числе по заказу Федерального космического агентства — иконостас для храма святого Георгия Победоносца на Байконуре.
Освоив приемы византийской иконописи, он прикоснулся и к искусству византийской стенописи, расписав в составе бригад иконописцев многие храмы
в Москве, Коломне, под Рязанью, на Украине. Под его руководством были исполнены росписи алтарей Ильинской церкви в Гавриловом Посаде Ивановской области, церкви деревни Лямцино Домодедовского района Московской области, Свято-Смоленской Зосимовой Пустыни.

Художник награжден медалью Русской Православной Церкви преподобного Андрея Рублева II степени, памятной медалью Федерального космического агентства в честь 50-летия космодрома Байконур, благодарностью Русской Православной Церкви за вклад в православное искусство.
Последний год художник работает в Новороссийске над росписью Свято-Успенского Кафедрального собора. В 2011 году в храме произошел пожар, и предыдущие росписи были утрачены. Для обеспечения церковного благолепия из Москвы были приглашены иконописцы, в том числе и Андрей Савлюк. Он написал сюжеты: Тайная Вечеря, Апостол Матфей, Жертвоприношение Авраама, Вход Господень в Иерусалим, святые Екатерина и Варвара, медальоны.
Савлюк Андрей Сергеевич — член Творческого Союза профессиональных художников, Творческого Союза художников России и Международного художественного фонда.

Являясь активным членом секции «Иконопись», он принимал участие во многих выставках, в том числе в Международной выставке православного искусства «Свет Миру», которая с успехом прошла в 2007 году в ЦВЗ «Манеж» в Москве (куратор Галина Мягкова).

Новороссийск. Жертвоприношение Авраама. Фрагмент росписи. 2013Святой Лонгин

Комментарии