МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Антонов Федор Васильевич

(1904–1994)

Один из представителей Общества станковистов (ОСТ). Народный художник РСФСР (1975).

Учился в Тамбовском реальном училище (с 1914). С 1922-го в московском ВХУТЕМАСе (позднее во ВХУТЕИНе). Занимался на факультете живописи, затем на текстильном факультете у С.В. Герасимова и Д.А. Щербиновского. «Посещал с удовольствием выступления Маяковского, встречался с Есениным, бывал у Гиляровского, знал Нестерова, Куприна, Петрова-Водкина, Кончаловского, работал с Мейерхольдом, дружил с Дейнекой», — вспоминал сам художник. Уже в 1927-м, за два года до окончании ВХУТЕИНа, Антонов получает Гран-при на Международном конкурсе текстильщиков в Италии за эскизы галстучной ткани. В том же году вступает

в ОСТ, а в 1932-м — в Московский Союз художников. Тогда же произведения Антонова впервые попадают в собрания Русского музея («Новый быт») и Третьяковской галереи («Портрет в красном»,«Любовь»).

Работы Ф.В. Антонова находятся в собраниях ГТГ, ГРМ, Екатеринбургской картинной галереи,

Луганского областного художественного музея (Украина).

Комментарии