МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

8 декабря. «Дом антикварной книги в Никитском»

8 декабря. «Дом антикварной книги в Никитском»

Аукцион состоится в 17.00 в историческом здании гостиницы «Националь». Стоимость лотов начинается от 15.000 рублей.
С 4 по 7 декабря по адресу Никитский пер., д. 4а стр. 1 в «Доме антикварной книги в Никитском» состоится предаукционная выставка семейного книжного собрания.
Собрание состоит из 329 изданий XV-XIX веков, каждое из которых имеет уникальное культурно-историческое значение. Общая сумма коллекции — $4 млн.

В коллекции представлены мировые книжные первопечатные памятники, включая гравированное издание Шеделя 1493 года, известное как «Нюрнбергские хроники». Работа представляет собой богато иллюстрированное издание всемирной истории, основанное на научных знаниях и представлениях XV века, и считается одной из первых европейских книг по истории. Также будет представлено знаменитое издание конца XIX века — «Византийские эмали», выпущенное тиражом в 200 экз. на русском языке и разосланное по «коронованным особам».

По своей уникальности и громкости представленная коллекция cравнималишь с собранием Дягилева-Лифаря, проданная в Монако на аукционе Sotheby`s в 1975 году. Подобные издания обычно не выставляются в музеях и большей их части нет в библиотеках. Они доступны для просмотра лишь коллекционерам. Однако из-за своей культурно-исторической значимости и по решению семьи, владеющей коллекцией, было решено показать ее широкой публике как произведение искусства на выставке.

каталог

29 ноября 2012 г.