МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

 Аукционный дом «Русская эмаль»

Аукционный дом «Русская эмаль»

14 декабря аукционный дом «Русская эмаль» завершает 2013 год ежемесячным аукционом русского и западноевропейского искусства. Вашему вниманию предлагается более 300 лотов, объединённых в традиционные тематические разделы: живопись, оригинальная и тиражная графика, серебро, фарфор, стекло, ювелирные украшения, предметы быта и интерьера.

Среди живописных работ выделяются картины участников легендарного творческого коллектива «Кукрыниксы» П. Н. Крылова и Н. А. Соколова, а также работы Л. С. Говорова «Вид на Васильевский спуск» и «Вид на Кремль со стороны Москвы-реки», М. В. Добросердова «Цветы и фрукты», Н. Ф. Денисовского «Пароход „Дзержинский“.

В разделе графики обращает на себя внимание подборка произведений известного карикатуриста и художника-иллюстратора Л. В. Сойфертиса, автолитографии Р. Н. Барто и А. Л. Каплана. Отдельно необходимо упомянуть гравюру выдающегося русского пейзажиста И. И. Шишкина «Дубовая роща».

ДОБРОСЕРДОВ М. В. Цветы и фрукты. 1957 Холст, масло. 99,5 x 80 Русская эмаль. 14.12.2013. Лот 26 Эстимейт: 155 000–200 000 рублей

ШИШКИН И. И. Дубовая роща. 1893 Бумага, цинкография, 32,5 x 23,5 (лист, в свету); 31,5 x 22,5 (оттиск) Русская эмаль. 14.12.2013. Лот 52 Эстимейт: 70 000–150 000 рублей

Традиционно весьма разнообразны включенные в коллекцию аукциона изделия из серебра и произведения мастеров русской эмали. Это и бонбоньерка санкт-петербургской Третьей артели, и чайник поставщика Высочайшего двора Густава Абрама Бернстрема, и сахарница фабрики Андрея Постникова. Прекрасными образцами декоративно-прикладного искусства, сочетающими серебро и хрусталь, представляются ваза мастера серебряного дела Е. Е. Паркинена, ваза в неоклассическом стиле фирмы И. П. Хлебникова, графин работы санкт-петербургского мастера начала XX века.

Особого внимания коллекционеров фарфора заслуживают блюдо с росписью по эскизу Л. С. Бакста «Еврейский танец с бубном» к балету «Клеопатра», тарелка с росписью по эскизу открытки Е. М. Бём к Всероссийской выставке 1896 года, проходящей в Нижнем Новгороде «Нижeгородъ не Уродъ», ваза с изображением сцен «Бивуак русских войск» и «Въезд Александра I через триумфальную арку в Париже».

Подарки любимым и близким к приближающимся зимним праздникам можно найти среди представленных на торгах ювелирных украшений: браслетов, колец, брошей, серёг, запонок.

Онлайн-каталог аукциона.

Мы надеемся, что, ознакомившись с каталогом предстоящего аукциона, вы найдете интересующие вас предметы и примете участие в торгах, которые состоятся 14 декабря 2013 года по адресу: Москва, Гоголевский бульвар, 29. Начало торгов в 14.00.

Аукционный дом «Русская эмаль»

12 декабря 2013 г.