МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Букинистический аукцион

Букинистический аукцион

«Антикварные книги, автографы, фотографии и плакаты. Есениана».
Аукционный дом «Империя»
Аукцион пройдет 12 апреля 2014 года в отеле «Националь» по адресу: Москва, ул. Тверская, 1 (ул. Моховая, 15/1). Начало аукциона в 11.00.

В основной части аукциона будет представлено 520 лотов, среди которых редкие книжные издания и автографы, многотомные, иллюстрированные издания, множество фотографий артистов театра и балета, плакаты и многое другое.

С удовольствием хотим обратить ваше внимание на уникальное издание: «Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах: От древних времян до ныне настоящаго и всех преимущественных узаконений по оной государя имп. Петра Великаго и ныне благополучно царствующей государыни имп. Екатерины Великия» под авторством русского историка, писателя и издателя М. Д. Чулкова (лот 12а), где показана история экономического развития России в мельчайших подробностях. Большое содействие при составлении этого труда оказал граф, канцлер Российской империи Александр Романович Воронцов, он же выделил денежные средства на издание.

Лот 12а Историческое описание российской коммерции. Эстимейт: 4 500 000–5 500 000 рублей

Изюминка нашего аукциона — редчайший лот с собственноручным письмом известнейшего русского историка Николая Михайловича Карамзина «История государства российского» (лот 31). Один из первых обобщающих трудов по истории России известнейшего русского историка. Издание финансировал лично Александр I, было потрачено 60 000 рублей, причём право продажи тиража было оставлено за автором. Корректуры делал сам Карамзин, освобожденный от цензуры. Карамзин получил чин статского советника и орден св. Анны первой степени. Издание было выпущено тиражом 3000 экземпляров и было распродано менее чем за один месяц. Отличительная черта нашего экземпляра — вклеенное в первый том собственноручное письмо Н. Карамзина, в котором автор уведомляет своего друга о том, что вышлет ему 200 экземпляров только что вышедшего издания. Несомненно, издание представляет коллекционное и музейное значение, обладает исключительным провенансом и является интересным документом российской истории.

Лот 31 Карамзин, Н. М., собственноручное письмо. История Государства Российского. Эстимейт:1 600 000–1 800 000 рублей

Хотелось бы обратить Ваше внимание на роскошное иллюстрированное альбомное издание «Москва. Соборы, монастыри и церкви» (лот 97). Его составителем и издателем выступил Николай Александрович Найденов — московский предприниматель и общественный деятель, который активно занимался благоустройством Москвы. По его инициативе в 1877 году на заседании Московской Городской Думы было решено составить фундаментальное историческое описание Москвы, и он организовал масштабную фотосъемку всех сохранившихся храмов, церквей и монастырей, а также общих видов и панорам Москвы. Эту съемку поручили сделать известной московской фирме «Фотографическое ателье Шерер и Набгольца». Всего в четырех томах содержится 257 видов храмов: дано полное название храма и его приделов, улиц и т.д. Кроме основных четырех частей, на нашем аукционе представлено также подготовленное Найденовым издание снимков «Вид с Храма Христа Спасителя в 1867 году», городские ряды и виды некоторых городских местностей, примечательных зданий и сооружений. Этот уникальный на сегодняшний день исторический труд — самый полный источник, позволяющий познакомиться с навсегда утраченным архитектурно-художественным наследием столицы.

Лот 97 Найденов, Н. А. Москва. Соборы, монастыри и церкви. Эстимейт: 800 000–850 000 рублей

Для любителей книг по истории, путешествиям и географии мы приготовили: лот 7 «Ядро российской истории, Сочиненное бывшим стольником и бывшим в Швеции резидентом, князь Андреем Яковлевичем Хилковым» (1770), в котором рассказывается о происхождении русского народа и Русского государства, даны впервые названия «славяне», «росы» и мн. др.; лот 12 «Сказание о мореплавании: Как оно началось и возрастало; какия время от времени приносило пользы; как находимы были, помощию онаго, неизвестныя до того места земли» (2 ч., 1782–1783); лот 24 «Описание Белаго моря с его берегами и островами вообще; также частное описание островной каменной гряды, к коей принадлежат Соловки, и топография Соловецкаго монастыря с его островами; с приобщением морскаго путешествия в 1789 году в оный монастырь» А. И. Фомина; лот 65 «К путешествию на Амур, совершенному от Сибирского отдела Русского географического общества: Альбом» составителем которого выступил русский географ и натуралист, исследователь Сибири и Дальнего Востока Ричард Маак; лот 83 «Альбом 200-летнего юбилея Петра Великого: [1672–1872]» П. Н. Петрова и С. Н. Шубинского, которое проиллюстрировано большим количеством гравюр с портретами и иллюстрациями из жизни великого русского императора Петра I и мн. др.

Ценителям автографов будут интересны представленные в коллекции аукциона автографы и дарственные надписи на книгах и рукописи известных писателей и поэтов, в том числе Владимира Маяковского, Бориса Пастернака, Николая Бердяева, Ильи Эренбурга, Сергея Рафаловича, Алексея Толстого, Алексея Ремизова, Александра Грина, Семёна Надсона, Константина Паустовского, Надежды Крупской, автографы балерин и артистов театра, целый ряд красочных плакатов советского периода.

Весьма интересны парадные книги времен расцвета советского конструктивизма — «Качественная сталь» и «Москва реконструируется», оформленные самыми лучшими и изобретательными художниками и мастерами книжного искусства — С. Телингатером и А. Родченко.

Как всегда, на аукционе будет представлены подборки на военную и историческую тему, детская и юношеская литература, поэзия и рассказы, собрания сочинений, редкие издания русской белой эмиграции, французские библиофильские издания, прекрасно оформленные русскими художниками, и еврейская тематика.

Впервые в рамках нашего коллекционного аукциона будет проведена аукционная сессия, целиком посвященная изданиям русского поэта Сергея Есенина.

На этом аукционе будут представлены автографы и рукопись, прижизненные издания поэта, а также ряд книг, посвященных творчеству и смерти поэта, некоторые из которых были позже запрещены в СССР. Все книги происходят из частного собрания Сергея Фёдоровича Антонова — советского писателя и сценариста, который всю жизнь собирал эту ценную коллекцию, придавая особое значение сохранности книг.

Коллекционерам и собирателям старины стоит обратить свое внимание на редкие автографы поэта, каждый из которых адресован какой-либо примечательной личности того времени. Все адресаты дарственных надписей входили в круг знакомых и друзей С. Есенина. Все автографы были сделаны в последние годы жизни поэта.

Предаукционный просмотр лотов с 24 марта по 11 апреля 2014 года ежедневно, кроме воскресенья, с 11:00 до 20:00 в офисе Аукционного Дома «Империя» по адресу: Москва, ул. Остоженка, 3/14 (вход с 1-го Обыденского переулка).

Заявки на участие в аукционе, телефоны и заочные биды, заказ каталогов:

Тел.: +7 (495) 695–27–84; +7 (495) 695–27–70;

E-mail: info@auction-imperia.ru;

www.auction-imperia.ru.

Для участия в аукционе в режиме реального времени нужно получить имя пользователя и пароль. Для их получения, пожалуйста, обращайтесь по электронной почте: info@auction-imperia.ru или звоните +7 495 695–27–23. Для участия в аукционе зайдите на ссылку: https://imperia.bidspirit.com/.

08 апреля 2014 г.