МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Личные вещи Орсона Уэллса

Личные вещи Орсона Уэллса

26 апреля 2014 аукционный дом Heritage Auctions провел торги, по итогам которых были проданы некоторые личные вещи Орсона Уэллса. 16-миллиметровая кинокамера режиссера, которая оценивалась в 2 тысячи долларов, ушла с молотка за 37 тысяч долларов. За 15 тысяч долларов были проданы 24 страницы сценария фильма «Гражданин Кейн» с пометками Уэллса. За 5 тысяч долларов ушла посеребренная пепельница, подарок Эрнеста Хемингуэя.

На аукционе было представлено 67 принадлежавших Орсону Уэллсу вещей. Все эти реликвии были найдены в 2013 году дочерью Орсона Уэллса Беатрис. По ее мнению, отец предпочел бы, чтобы все эти предметы оказались в руках поклонников кино, а не в музее. Всего акцион собрал 180 тысяч долларов.

Напоминаем, что в конце декабря 2011 года «Оскар», полученный Уэллсом за сценарий к фильму «Гражданин Кейн» / «Citizen Kane», был продан на аукционе за 861,542 долларов (изначально планировалось, что статуэтка будет продана за сумму от 600 тысяч до миллиона долларов). В начале марта 2014 года на аукционе Sotheby’s за 98,5 тысяч фунтов (около 164 тысяч долларов) ушла с молотка копия сценария «Гражданина Кейна», которую сам Орсон Уэллс использовал во время съемок. До торгов предполагалось, что стоимость лота составит от 15 до 20 тысяч фунтов (от 25 до 33 тысяч долларов США).

01 мая 2014 г.