МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

MacDougall’s «Мир глазами русских художников»

MacDougall’s «Мир глазами русских художников»

С 9 по 10 ноября 2013 года Аукционный дом MacDougall’s представит в Москве выставку «Мир глазами русских художников», посвященную ноябрьским торгам русского искусства в Лондоне.
Более двадцати работ крупнейших мастеров конца XIX — середины XX веков, собранных вместе в залах московского представительства MacDougall’s, позволят показать весь спектр интересов русского искусства этого блестящего периода — мир и географический, и бытийный, и символический.

картина Леонида Чупятова «Ангелы» (эстимейт £800.000-1.200.000)

Выдающееся полотно выставки и будущих торгов — символическая картина Леонида Чупятова «Ангелы», где, пользуясь выражением В.Кандинского, «киноварь звучит подобно трубе» (эстимейт £800.000-1.200.000). Написанная в 1920-е годы, когда Россия переживала огромные исторические потрясения, она проникнута эсхатологическими предчувствиями. Начавшиеся в эти годы гонения на церковь и нарастающий идеологический фанатизм спровоцировали в среде интеллигенции новую волну религиозно-философских исканий. Именно в эти годы Чупятов создает целый цикл образов, посвященных преподобному Серафиму Саровскому, а мощная полная драматизма и художественной экспрессии композиция «Ангелов» кажется воплощением апокалиптических пророчеств Саровского о судьбе России.

Совершенно иную сторону русской религиозной философии представляет картина Николая Рериха «Дзонг вечером» (эстимейт £60.000-90.000). Разгадка изображенного на ней мотива во время подготовки аукционного каталога стала для исследователей творчества художника настоящей сенсацией. Оказалось, что это написанное в 1928 году небольшое полотно — не просто один из замечательных образцов «тибетской живописи» Рериха, но и уникальный исторический документ, доподлинно свидетельствующий о пребывании художника в священной столице Тибета Лхасе.

Леон Бакст, Купальщики на Лидо. Венеция, около 1909 г. (600 000-1 200 000 GBP)

Тоской по упоительному декадансу пронизано уникальное полотно Леона Бакста «Купальщики на Лидо» (эстимейт £500.000 -700.000). Это последнее из четырех, написанных в 1909 году изображений Дягилева и Нижинского во время их совместной поездки в Венецию, до сих пор находящееся в частных руках. Чрезвычайно экспрессивная, пронизанная солнцем композиция Бакста по его собственному признанию стала одним из лучших живописных экспериментов художника 1910-х годов. Остальные три полотна этой серии находятся в собраниях Нью-Йоркского музея современного искусства (МоМА), Фонда Робетра Тобина и Музея Израиля в Иерусалиме. Работа интересна и своим провенансом, так как изначально происходит из коллекции племянницы Бакста Милы Марковны Барсак.

Так же на выставке будут представлены значительные работы А.Саврасова, К.Маковского, П.Соколова-Скаля, В.Стожарова, И.Бродского, С.Виноградова, К.Сомова, А. Пластова и К.Юона.

Выставка пройдет в выставочном зале московского представительства MacDougall’s (Ермолаевский пер., 25) с 9 по 10 ноября.

Посещение: с 11:00 до 17:00 по предварительной договоренности.

Телефон московского представительства (495) 799-4683

01 ноября 2013 г.