МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Монеты, ордена и медали»

«Монеты, ордена и медали»

18 октября Восточно-Европейский Антикварный Дом проводит 11-й аукцион «Монеты, ордена и медали».

На аукционе будет представлено 202 лота. В коллекцию нового собрания вошли архаичные монеты различных номиналов, от самого крупного — статера, до более мелких фракций; уникальная подборка европейских монет; первые медные и серебряные монеты РСФСР и СССР коллекционной сохранности, а также сребреник, отчеканенный киевским князем Владимиром Святославичем, подборка русских монет удельного периода от Дмитрия Донского до Василия Тёмного и многое другое.

Античный и византийский периоды представлены прекрасными редкими монетами, среди которых особое место занимает золотой Солид узурпатора (самопровозглашенного императора) Прокопия, лот 37. Прокопий был командиром отряда в Персидском походе императора Юлиана Отступника в 363 году. Золотые монеты Прокопия достаточно редки в силу того, что после окончания его краткосрочного правления, большая часть тиража монет была изъята из обращения и перечеканена.

Среди топ-лотов также крайне редкая и исторически значимая монета Салют`дор (лот 57).

Монета была отчеканена в эпоху Возрождения в 1423–1426 годах во время правления Генриха VI, последнего короля Англии из династии Ланкастеров, единственного из английских королей, носивших во время Столетней войны и после неё титул «король Франции». На аверсе изображены Архангел Гавриил и Пресвятая Дева Мария, которую он приветствует — «AVE» — в лучах Божественного света. На переднем плане — гербовые щиты Англии и Франции. Круговая легенда содержит титул монарха: Генри Божьей Милостью король франков и англов. На реверсе — католический крест, под ним — h — королевский вензель, слева от креста — французская лилия, справа от креста — английский лев.

Особого внимания заслуживает лот 137. Это превосходный Рубль 1804 года в ярком штемпельном блеске, с отличной прочеканкой деталей, отсутствием следов обращения и без реставрационных вмешательств. Монеты данной серии (1802–1810), чеканенные в правление императора Александра I на прессах Мэтью Боултона, имеют в среде коллекционеров название «Госмонета» — по надписи на реверсе «ГОСУДАРСТВЕННАЯ РОССИЙСКАЯ МОНЕТА РУБЛЬ». Александр I последовал примеру своего отца императора Павла I и не стал размещать на монетах своего портрета. Монеты этого выпуска такой высокой сохранности сложно найти.

Безусловный топ-лот аукциона Восточно-Европейского Антикварного Дома — Платиновая медаль «На пребывание императора Александра I в Париже» (лот 143). Монета была отчеканена из платины на парижском монетном дворе по эскизу медальера Ф. Андрие. На аверсе изображён бюст императора в лавровом венке, обрамлённый надписью ALEXANDRE I IMPEREUR DE TOUTES LES RUSSIES (Александр I Император Всероссийский). На реверсе медали находится фигура сидящей под оливковым деревом (символом мира) богини Виктории, пишущей на памятной доске SEJOUR d’ALEXANDRE A PARIS (Пребывание Александра в Париже), и дата MDCCCIV (1814 год). Вес медали 86,10 гр., диаметр 41 мм.

Платиновая медаль «На пребывание императора Александра I в Париже»

Уникальность этой медали заключается не только в высокой художественности и исторической значимости события, к которому был приурочен её выпуск, но и в необычности материала, из которого она изготовлена. Чеканка медали, относящейся к российской тематике, из платины — практически уникальный случай. Кроме того, данная медаль известна в единичных экземплярах из-за крайне ограниченного тиража.

Подлинность медали подтверждена ведущими российскими экспертами Национального института независимой экспертизы.

Онлайн-каталог аукциона

Печатную версию каталога можно будет получить бесплатно после 4 октября 2014 года: — обратившись в офис по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 29, корпус 1;

— позвонив по телефону: 8 (499) 301-0-301;

— по e-mail: info@domantik.ru.

Предаукционный показ будет проходить с 4 по 18 октября (до 15:00) 2014 года

Москва, Ломоносовский проспект, дом 29, корпус 1

Аукцион состоится там же 18 октября. Начало регистрации участников в 13:00. Начало торгов в 16:00.


Выставка «Античные монеты. От архаической Греции до поздней Римской Империи» 9 — 17 октября в Восточно-Европейском Антикварном Доме

В программе выставки:

• Коллекция античных монет Восточно-Европейского Антикварного Дома и частные собрания московских коллекционеров, максимально охватывающие чеканку античной эпохи;

• Лекции ведущих экспертов-нумизматов;

• Конкурсы и призы.

Приглашаются коллекционеры, эксперты-нумизматы и все, кто увлекается нумизматикой.

Восточно-Европейский Антикварный Дом предоставляет возможность всем желающим продавать предметы антиквариата, не изымая их из своего торгового оборота. Данная опция очень востребована среди коллекционеров и владельцев антикварных изделий. Теперь предметы физически и юридически остаются в распоряжении владельцев. В случае, если выставленный на продажу предмет нашел своего покупателя, его владелец, согласно заключаемому Договору, обязан доставить товар в Восточно-Европейский Антикварный Дом в оговоренные сроки.

Через торговую площадку ВЕАД можно продавать все виды антиквариата: монеты, ордена, медали, боны, изделия из фарфора, стекла, живопись, часы, ювелирные украшения, старинную мебель, предметы античного искусства и другой антиквариат.

На предметы искусства и антиквариата стоимостью свыше 150 000 рублей выдаются экспертные заключения, подтверждающие их подлинность. К тому же, всем покупателям мы предлагаем оформить банковскую гарантию Открытого акционерного общества «Торговый Городской Банк» (Лицензия Банка России № 3180), обеспечивающую незамедлительную выплату всей суммы покупки в том исключительном случае, если новые результаты экспертизы подтвердят сомнения в подлинности приобретенного предмета.

Делая аукционы максимально удобными для своих клиентов, мы предоставляем возможность заочного участия для тех, кто по каким-то причинам не успел зарегистрироваться или не сможет присутствовать на аукционе лично.

По всем вопросам обращаться на e-mail info@domantik.ru или по телефонам: (499) 301-0-301 или (499) 750-00-55.

Восточно-Европейский Антикварный Дом

19 и 20 сентября 2014 года состоится Пятая Международная конференция и выставка монет COINS-2014.

Восточно-Европейский Антикварный Дом выступит ее со-организатором и экспонентом. Выставка будет проходить в Деловом центре «Рэдиссон Славянская» по адресу: Москва, Бережковская набережная, дом 2. Коллекция ВЕАД будет представлена на стенде №30, с 10:00 до 18:00.

В рамках экспозиции Вы сможете ознакомиться с лотами грядущего Аукциона №11 «Монеты, ордена и медали».

А 20 сентября в 13:00 будет проводиться детская нумизматическая викторина с розыгрышем ценных призов.

19 сентября 2014 г.