МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Русское и западноевропейское искусство»

«Русское и западноевропейское искусство»

19 апреля аукционный дом «Антиквариум» проведет аукцион «Русское и западноевропейское искусство». Это наши третьи торги, но впервые мы приглашаем всех на аукцион, посвященный живописи и декоративно-прикладному искусству. Будет представлена чрезвычайно интересная и разнообразная подборка из 200 с лишним произведений, относящихся к самым разным темам и направлениям коллекционирования.

Начнется аукцион с великолепной коллекции печатной графики — от гравюр с видами Рима великого Пиранези до редчайших раскрашенных литографий, изображающих русских царей, обмундирование и вооружение русских войск.

Любители традиционной русской живописи найдут для себя в каталоге аукциона интереснейшие произведения Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Константина Маковского, Франца Рубо, Григория Калмыкова и многих других отечественных мастеров.

АЙВАЗОВСКИЙ И. К. Кронштадский рейд. 1880-е

Картон, масло. 10,4 x 16

Антиквариум. 19 апреля 2014. Лот 58

Эстимейт: 60 000–100 000

МАКОВСКИЙ К. Е. Головка девушки. Конец XIX века

Дерево, масло. 41,2 x 26,9

Антиквариум. 19 апреля 2014. Лот 57

Эстимейт: 60 000–80 000

Отдельным стрингом любителям Востока будут предложены работы художников, запечатлевших мусульманский мир и Среднюю Азию, — Рихарда Зоммера, Сергея Юдина, Николая Карахана, Виктора Уфимцева, Михаила Курзина, Леона Буре.

ЮДИН С. П. Восточный базар. Первая треть XX века

Холст, масло. 107 x 71,2

Антиквариум. 19 апреля 2014. Лот 38

Эстимейт: 30 000–40 000

РУБО Ф.А. Туркестан. Конные состязания бузкаши (кокпар). 1910-е — начало 1920-х

Холст, масло. 59 x 89,2

Антиквариум. 19 апреля 2014. Лот 39

Эстимейт: 100 000–150 000

Живопись и графика первой трети XX века представлены именами И. Бродского, Н. Гончаровой, С. Лобанова, А. Богомазова, А. Корина, Д. Бурлюка.

Виды Москвы в исполнении Б. Крылова, Ю. Волкова, А. Осташева наверняка вызовут интерес у любителей и собирателей столичных пейзажей.

Повседневная жизнь взрослых и детей, городских и сельских жителей, людей самых разных профессий и увлечений представлена на картинах советских художников третьей четверти ХХ века — Ф. Решетникова, М. Володина, Е. Щеглова, В. Мариупольского, К. Фридмана и многих других. Эта вызывающая горько-сладкое ностальгическое чувство тема завершает раздел изобразительного искусства в нашем каталоге.

Раздел декоративно-прикладного искусства начинается подборкой изделий Императорского фарфорового завода, созданных в период со времени правления Екатерины Второй до царствования Александра Третьего. Тарелки с видами городов, «Киргизская соколиная охота», перенесенная на фарфор с акватинты из знаменитого издания графа Рерберга «Народы России», тарелки из так называемой «Военной» серии, «Орденская» тарелка — вот неполный перечень работ мастеров ИФЗ, представленных на аукционе.

Два великолепных чайных сервиза заводов Гарднера и Корнилова достойно продолжают тему русского фарфора.

Топ-лотом раздела, посвященного русскому фарфору и стеклу, является набор для водки в народном стиле, выполненный художницей Елизаветой Бём в юмористическом ключе. Такой комплект — штоф, 12 рюмок и поднос — редчайший гость на антикварном рынке.

В разделе русского серебра представлены изделия замечательных русских мастеров, включая предметы из мастерской Карла Фаберже, а самым выдающимся предметом этого стринга является уникальная кружка, преподнесенная в дар от Русского музыкального общества известному виолончелисту и музыкальному деятелю Бернгарду Коссману, работавшему в Москве в шестидесятые годы XIX века.

Необычна для российских аукционов подборка произведений венской бронзы, которую, конечно, оценят любители мелкой пластики в восточном стиле.

Русская бронза представлена редкими работами скульпторов Грачёва, Вольфа, Эрте.

Чрезвычайно редкие и оригинальные часы конца XIX — начала ХХ века выполнены в форме таких достижений цивилизации, как паровоз, велосипед, корабль, воздушный шар.

Иконы великолепной сохранности достойно завершают каталог аукциона.

Онлайн-каталог аукциона «Русское и западноевропейское искусство».

http://anticvarium.ru/auction3

Аукцион состоится 19 апреля в 13:00 по адресу: Москва, Саввинская набережная, 23, стр. 1, «Художественный центр на Саввинской».

Приглашаем всех желающих на предаукционную выставку, которая пройдет с 13 по 18 апреля с 12:00 до 20:30.

Просмотр лотов, участие в аукционе, телефонные и заочные биды: тел./факс: +7 (495)374–50–90, +7 (499) 678–22–74; е-mail: info@anticvarium.ru.

Заказ каталогов и любая дополнительная информация: info@anticvarium.ru.

Мы рады сообщить о возможности участвовать в нашем аукционе синхронно с залом в режиме реального времени.

12 апреля 2014 г.