МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Sotheby’s

Sotheby’s

19 июня 2012. Картина (Голубая звезда) Хоана Миро возглавит июньский вечерний аукцион Sotheby’s «Импрессионисты и искусство ХХ века» в Лондоне.

Хоан Миро, Картина (Голубая звезда) 1927, эстимейт: £15 000 000 -20 000 000

После недавних успешных выставок, посвященных творчеству Хоана Миро, которые прошли в ведущих музеях мира, таких как Тейт Модерн в Лондоне, Фонд Хоана Миро в Барселоне и Национальной галерее в Вашингтоне, Сотбис объявляет о топ-лоте вечерних торгов «Импрессионисты и искусство ХХ века». Аукцион возглавит Картина (Голубая звезда) — важнейшее произведение Хоана Миро из когда-либо появлявшихся на рынке. Эту картину автор считал одной из главных работ в своем творчестве. Картина (Голубая звезда) ранее принадлежала Андре Лефевру, известному коллекционеру и знатоку искусства начала XX века. Произведение Миро появляется на рынке в то время, когда спрос на знаковые произведения этого периода высок, как никогда.

По словам Хелены Ньюман, главы отдела Sotheby’s «Импрессионисты и искусство ХХ века»: «Картина (Голубая звезда) — уникальное произведение Миро, стирающее границу между фигуративным и абстрактным искусством. Произведения художника этого периода привлекательны и носят всеобщий, вневременной характер, это именно тот тип живописи, который наиболее ценится среди современных коллекционеров во всем мире. Картина (Голубая звезда) появляется сегодня, когда спрос на знаковые произведения искусства ХХ века как никогда высок».

Картина (Голубая звезда) Миро написана на магнетическом лазурном фоне и принадлежит к циклу «картин-сновидений». Эта серия работ с характерной голубой палитрой (которая позже оказала влияние на таких художников, как Марк Ротко и Ив Кляйн) можно назвать знаковой для истории сюрреализма. Миро был одним из основателей этого движения, поддерживал знаменитый манифест сюрреализма Андрея Бретона в 1924 г., а в последствии стал работать над картинами-сновидениями. Позже художник выделял Картину (Голубую звезду), созданную в 1927 г., как центральное произведение тех лет и творческой карьеры в целом. Сюрреалистические картины Миро были высоко оценены Бретоном, который сказал, что Миро «можно считать самым сюрреалистическим из нас». (В прошлом году произведения сюрреализма поставили несколько ценовых рекордов).

В цикле картин-сновидений Миро выработал символы, которые легли в основу многих его произведений. Картина (Голубая звезда) — работа невероятной насыщенности и визуальной гармонии.

Эта картина возглавляет лондонские вечерние торги «Импрессионисты и искусство ХХ века», которые состоятся 19 июня 2012 г., где будут также представлены произведения Кандинского, Дельво, Пикассо, Бекманна, Дикса и Ван Донгена.

LOT 27 Pablo Pcasso Homme Assis Estimate: 6,000,000 — 9,000,000 GBP

LOT 8 Paul Delvaux Deux Femmes Couchées Estimate: 2,000,000 — 3,000,000 GBP

16 июня 2012 г.