МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Sotheby’s

Sotheby’s

Аукцион произведений русского искусства пройдет в Лондоне 1 декабря 2015 года. Это самая большая и полная коллекция работ художницы Наталии Гончаровой, из когда-либо выставлявшихся на аукционе. Всего на торги будет выставлено более 250 работ Гончаровой, в Москве будет представлена часть из них- эскизы декораций и костюмов для балетов «Золотой петушок», «Триана», «Испания», «Богатыри», «Литургия», а также подготовительные рисунки к хорошо известным живописным полотнам с начала 1920-х годов вплоть до 1940-го года. Большая часть работ из этой коллекции прежде никогда не экспонировалась. Вся эта богатейшая коллекция будет впервые представлена в Лондоне 27 ноября 2015 года, за три дня до начала торгов.

ТОП-ЛОТЫ СОБРАНИЯ

Сценические эскизы для нереализованных балетов «Русских Сезонов» Дягилева на испанскую тему: «Триана» и «Испания»

Слева: Эскиз декорации для балетов «Испания» или «Триана» (1916), эстимейт £30,0009-50,000

В центре: Набросок «Танцовщица фламенко» (около 1916г.), эстимейт £20,000-30,000

Справа: «Испанец» (около 1916г.), эстимейт £30,000-50,000

Для Гончаровой, оказавшейся в эмиграции фактически по воле случая и всю жизнь сохранявшей духовную связь с Россией, знакомство с Испанией стало подлинным поворотом в её творчестве: «Я люблю Испанию. Мне кажется, что из всех стран, где я побывала, это единственная, где есть некая скрытая энергия. Это очень напоминает Россию....». Дягилев пригласил Гончарову и Ларионова присоединиться к нему во время ознакомительной поездки по Испании летом 1916 года, и это путешествие сыграло роль катализатора, изменившего все последующее творчество Гончаровой. Испанские впечатления самым решительным образом отразились на её живописи двух последующих десятилетий.

В период 1916-1919гг. Гончарова создала множество набросков, эскизов театральных костюмов и декораций для двух задуманных Дягилевым балетов на испанскую тему — «Тиана» и «Испания». Несмотря на то, что ни один из этих балетов так и не были поставлен, это не помешало Гончаровой представить эскизы публике, что окончательно закрепило за ней репутацию одного из величайших театральных художников своего времени.

21 ноября 2015 г.