МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«АПОЛЛОН И АРТЕМИДА» САМЫЕ ДОРОГИЕ БРИЛЛИАНТОВЫЕ СЕРЬГИ, КОГДА-ЛИБО ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ НА АУКЦИОНЕ

«АПОЛЛОН И АРТЕМИДА» САМЫЕ ДОРОГИЕ БРИЛЛИАНТОВЫЕ СЕРЬГИ, КОГДА-ЛИБО ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ НА АУКЦИОНЕ

Sotheby’s



ГЛАВНОЕ ДОСТОИНСТВО УКРАШЕНИЙ — ДВА УНИКАЛЬНЫХ ФАНТАЗИЙНЫХ БРИЛЛИАНТА — ЯРКО-ГОЛУБОГО И ИНТЕНСИВНО-РОЗОВОГО ЦВЕТОВ

Топ-лотом предстоящих весенних торгов Sotheby’s «Великолепные и благородные украшения» в женевском отеле Mandarin Oriental станет пара бриллиантовых серег «Аполлон и Артемида». Каждый из этих завораживающих фантазийных бриллиантов — и ярко-голубой и интенсивно-розовый, — поистине необыкновенные драгоценности, а в паре они представляют совершенно уникальное украшение. Это самые дорогие серьги, когда-либо выставлявшиеся на аукционе.

Каждая из серег будет представлена отдельным лотом: «Голубой Аполлон» со стартовым эстимейтом в $ 38-50 млн (CHF 38.1-50.2 млн), а эстимейт «Розовой Артемиды» составит $ 12.5-18 млн (CHF 12.5-18.1).

ГОЛУБОЙ АПОЛЛОН

Бриллиант «Голубой Аполлон» с впечатляющим весом в 14.54 карата согласно заключению Геммологического института Америки (GIA) является самым крупным ярко-голубым бриллиантом безупречной чистоты, из когда-либо выставлявшихся на аукционах. В результате огранки и шлифовки этот камень превратился в бриллиант правильной грушевидной формы, что еще больше подчеркивает красоту его необыкновенной окраски. Специалисты GIA установили, что “Голубой Аполлон” относится к самой редкой группе бриллиантов, — Type II2, на долю которой приходится менее одного процента всех бриллиантов. Мировое турне этого удивительного произведения ювелирного искусства началось с оглушительного успеха и многочисленных восторженных отзывов во время выставки в Гонконге.

Шахта Cullinan mine в Южной Африке последние годы является основным поставщиком голубых бриллиантов. Согласно данным Геммологического института Америки, доля голубых бриллиантов составляет 0.1% от всего производства. Характеристика фантазийного ярко-голубого бриллианта им присваивается крайне редко.

«Голубой Аполлон» будет представлен в качестве отдельного лота на торгах 16 мая 2017г. со стартовым эстимейтом в $ 38-50 млн (CHF 38.1-50.2млн).

РОЗОВАЯ АРТЕМИДА

Этот удивительный камень с элегантными и нежными оттенками розовой тональности относится к группе Fancy Intense Blue (фантазийные ярко-розовые бриллианты). Грушевидная форма этого камня весом в 16 карата еще больше подчеркивает чистоту и прозрачность кристалла, полностью соответствующую характеристикам «Голубого Аполлона». По заключению экспертов GIA «Розовая Артемида» относится к группе Type IIa,- отличающихся «наиболее чистым химическим составом» среди всех бриллиантов «обладающих наивысшей оптической прозрачностью».

Розовые бриллианты встречаются крайне редко: По данным Геммологического института Америки, среди всех бриллиантов, ежегодно оцениваемых его специалистами, «доля цветных бриллиантов, не превышает трех процентов от всех оцениваемых камней и лишь менее пяти процентов из них отличаются розовой окраской». А кристалл фантазийной огранки столь редкого ярко-розового цвета и впечатляющего размера — исключительно редкое явление.

«Розовая Артемида» будет представлена отдельным лотом на аукционе 16 мая со стартовым эстимейтом в $ 12.5-18 млн (CHF 12.5-18.1 млн).

МИФ ОБ АПОЛЛОНЕ И АРТЕМИДЕ

Согласно греческой мифологии титанида Лето, дочь Койо и Фебы, зачала близнецов от Зевса.

Узнав об измене Зевса, его супруга Гера запретила Лето рожать детей, как на материке, так и на островах, и вообще, где бы то ни было под солнцем. Но Лето отыскала необитаемый плавучий остров Астериос, позднее наименованный Делосом, который был и не сушей, и не островом. Там она и родила близнецов, пообещав при этом жителям острова богатства от подаяний её почитателей, которые устремятся к месту рождения будущих богов. Первой на свет появилась Артемида, причем роды девочки прошли легко, но с Аполлоном все оказалось намного сложнее: Согласно Гомеру, роды мальчика продолжались долгие семь дней и ночей. В греческой и римской мифологии существовало поверье, что бриллианты это слезы богов.

Артемида или Диана, как её называли древние римляне, стала одной из самых почитаемых богинь. Она считалась покровительницей охотников, диких животных, первозданной природы, деторождения, девственности и юных девушек. Артемиду, известную также как богиня Луны, часто изображали в виде охотницы с луком и стрелами, а её священными символами стали лань и кипарис.

В греческой и римской мифологии Аполлон считается одним из главных богов Олимпа. Этот сребролукий юноша был также покровителем музыки, истины и провидения, исцеления, солнца, света и поэзии. Жители древней Греции называли его Аполлоном Гелиосом,- титаническим божеством, олицетворявшим Солнце, а его сестру Артемиду — богиней Луны.

ОТЕЛЬ «MANDARIN ORIENTAL», ЖЕНЕВА 16 мая 2017

15 апреля 2017 г.