МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Sotheby’s на торгах Русского искусства

Sotheby’s на торгах Русского искусства

От царских подарков Фаберже и портретов аристократов XVIII века до авангарда советской эпохи: Столь широкий охват искусства России и республик Закавказья будет представлен аукционным домом Sotheby’s на торгах Русского искусства 1 декабря 2015 года. Среди основных лотов — портрет Айдан Салаховой, дочери художника Таира Салахова, изображение которого появилось на недавно выпущенной почтовой марке, редкий аристократический потрет 1779 года кисти Дмитрия Левицкого, одно из самых необычных полотен Бориса Григорьева и две изящные табакерки из коллекции подарков царской семьи Романовых — наглядный пример соперничества между прославленными ювелирами Карлом Фаберже и Карлом Ханом за благосклонность императора Николая II.

Пред-аукционная выставка в Лондоне: Адрес: 34-35 New Bond Street: Пятница 27 ноября (с 9.00 — 16.30), суббота, 28 ноября (12.00 — 17.00), воскресенье, 29 ноября (12.00 — 17.00), понедельник, 30 ноября (9.00 — 16.30).

После завершения торгов «Искусство ХХ века — Новая перспектива» 2 декабря состоится аукцион современного искусства Восточной Европы и Закавказья. Благодаря особенностям географического положения, а также ряда исторических и политических факторов, многие из представленных стран оставались весьма закрытыми большую часть прошлого века, а творчество художников ограничивалось рамками официальной культурной политики. Демонстрируя широкую панораму работ художников из этих стран, аукцион предоставит возможность не только по-новому понять их внутренние взаимоотношения в художественном и культурном контексте, но и оценить их место в истории искусства в более глубоком смысле.

ГЛАВНЫЕ ЛОТЫ В КАТЕГОРИИ «РУССКАЯ ЖИВОПИСЬ»

Таир Салахов, «Айдан», около 1979г., холст/масло.

Эстимейт: £250.000 — 350.000

Портрет Айдан, младшей дочери известного азербайджанского художника. Еще одна версия портрета находится в собрании Государственной Третьяковской Галереи. Эта картина Салахова — одно из лучших произведений художника, занимающих особое место в истории советского изобразительного искусства. Представленный вариант был написан специально для персональной выставки Таира Салахова в галерее Геккосо в Токио в 1980-м году.

Основные цветовые характеристики работы с контрастирующими элементами красного, белого и черного, присутствуют и в других работах художника — в портретах видных представителей советской творческой элиты. Этот портрет считается каноническим изображением детства в советскую эпоху. И его популярность столь широка, что в 2011 году была выпущена почтовая марка с его изображением.

Борис Григорьев, Рамаяна, 1931, холст/масло. Эстимейт: £600,000 — 800,000

Эта картина — одно из самых необычных живописных произведений Бориса Григорьева. Для знатоков творчества Григорьева, мастера ироничных, временами гротескных и даже эксцентричных интерпретаций на русскую тему в 1920-е годы, может показаться необычным сам факт обращения художника к культурным традициям Востока, в данном случае — к древнему эпосу Рамаяны — одной из главных духовных ценностей Индии. Эту картину художник посвятил Махатме Ганди, чья философия непротивления насилию была созвучна мыслям художника о целительной силе искусства и духовном единстве мира. Картина была продана художником в начале 1930-х годов и с тех пор никогда не выставлялась.

Дмитрий Левицкий, Портрет княгини Варвары Голицыной, 1779, холст/масло. Эстимейт: £250,000 — 350,000

Портрет княгини Варвары Голицыной — редкое произведение раннего периода русской портретной живописи, был написан Левицким в 1779 году, в лучший период его творчества, вероятно, накануне свадьбы княгини. Юная красавица была одной из любимых племянниц князя Григория Потемкина (любовника и фаворита Екатерины Великой). В 1777 году она стала фрейлиной императрицы. Изображение княгини пленяет изысканностью наряда и прически, тонкими чертами лица с едва заметной улыбкой и слегка насмешливым выражением глаз, — столь характерными чертами в портретах кисти Левицкого. По всей вероятности портрет княгини Голицыной находился в Зубриловке — родовом имении Голицыных и после её смерти вплоть до начала ХХ века, когда это поместье разделило судьбу многих других родовых имений: 19 октября 1905 года имение было разграблено и сожжено. Большая часть хранившихся в нем произведений искусства была безвозвратно утеряна. Портрет княгини Голицыной хранился в частной европейской коллекции на протяжении трех поколений и впервые выставляется на продажу.

РУССКОЕ ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО, ШЕДЕВРЫ ФАБЕРЖЕ И ИКОНОПИСИ

Подарочная драгоценная табакерка для императорской фамилии (золото, эмаль и драгоценные камни). Санкт-Петербург, 1899-1903гг. Эстимейт: £120,000 — 180,000

Данная табакерка — одна из 27 шкатулок, украшенных вензелем императора Николая II была изготовлена в ювелирной мастерской Фаберже по заказу императорского двора в период 1899 — 1903гг. В то время стоимость этих табакерок варьировала от 8700 до 2000 рублей. По меньшей мере 8 табакерок были изготовлены из нефрита — наиболее часто использовавшегося камня при изготовлении подобных изделий. Нефрит считался камнем, сулившим удачу и символизировал природные богатства российских недр, чем по праву гордились как сам император, так и большинство его подданных. Ювелирный дом Фаберже был единственным, заслужившим право использовать нефрит в своих изделиях и его мастера вовсю использовали данную привилегию.

Драгоценная подарочная шкатулка для императорского двора (золото, эмаль) Мастер Карл Бланк для ювелирной мастерской Хана, Санкт-Петербург, 1899 — 1908гг. Эстимейт: £ 200,000 — 300,000

Представленная на аукционе подарочная табакерка, украшенная вензелем Николая II — одна из 26, изготовленных ювелирами мастерской Карла Хана по заказу императорского двора в период 1899-1904гг. Их стоимость варьировала от 650 до 1,832 рублей. В регистрационных журналах царского кабинета указано, что шесть из них были выполнены из синей эмали. Шкатулки использовались в качестве памятных подарков для тайных или статских-советников 3 -5-го классов. Несмотря на то, что имя Карла Хана, не столь широко известно как Фаберже, тем не менее изделия его мастерской отличались самым высоким качеством и в равной степени ценились членами царской фамилии. Именно Хан в 1896 году изготовил корону для Александры Федоровны к церемонии коронации, счет за которую составил 765,200 рублей. И именно к нему, а не к Фаберже, отправилась новоявленная императрица, чтобы выбрать новогодний подарок для своего супруга в 1895 году, всего лишь через несколько недель после их бракосочетания.

Изысканные украшения от Фаберже

Пара запонок из золота и эмали от Фаберже, мастер Август Холлминг, Санкт-Петербург, 1899 — 1904гг. Эстимейт £ 4,000 — 6,000

Эти запонки от Фаберже были подарены императрицей Александрой Федоровной капитану Т. С. Лейкоку (1875 — 1927) из британской разведки «Интеллидженс Сервис», осуществлявшего секретные миссии в России и Румынии во время Первой Мировой Войны. Несмотря на то, что суть выполняемых капитаном Лейкоком заданий в России до сих пор покрыта тайной, его имя упоминается в автобиографии королевы Румынии Марии. Лейкоку удалось раскрыть заговор с целью убийства её мужа, короля Фердинанда. В России он удостоился награждения орденами Св. Владимира 4-й степени и Св. Анны 2-й степени (а также почетными кортиками) а также в подарок от императрицы получил и эти запонки, приобретенные ею 30 рублей.

21 ноября 2015 г.