МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Sotheby’s «Старые мастера»

Sotheby’s «Старые мастера»

Редактор: family-values.ru

Шедевр фламандского барокко станет топ-лотом аукциона Sotheby’s «Старые мастера»

«Тенирс виконтов Мельбурнов»

«Урожай вина» Давида Тенирса Младшего из частной коллекции не выставлялся в музеях больше века



Лондон, ноябрь 2020 г.: В декабре этого года на торгах Sotheby's будет представлен шедевр XVII века, который в последний раз участвовал в выставке в конце XIX столетия. Выдающееся полотно прославленного фламандского живописца Давида Тенирса Младшего из собрания виконтов Гейджей, передававшееся по наследству с 70-х гг. XVIII века, 10 декабря 2020 года станет одним из главных лотов лондонского аукциона Sotheby's «Старые мастера», где будет продаваться с эстимейтом £3–5 млн.


«Урожай вина» — холст размером 142,4 × 264,1 см. Это самая большая и определенно лучшая из картин кисти Тенирса, появлявшихся на рынке за долгое время. Лишь еще два холста фламандского художника могут сравниться по размеру с представленной картиной, и оба они входят в собрания крупных музеев. «Урожай вина» превосходно сохранился, не в последнюю очередь потому, что переходил по наследству и оставался в одной семье с тех пор, как его купил — предположительно в 70-х гг. XVIII века — Пенистон Лэм, 1-й виконт Мельбурн. В последний раз картина выставлялась в Королевской академии художеств в Лондоне почти 140 лет назад, в 1881 году, и с тех пор крайне редко представала перед глазами зрителей.

18 ноября 2020 г.