МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Ценные и редкие книги»

«Ценные и редкие книги»

12 апреля 2014 года состоятся вторые торги аукционного дома «Антиквариум», посвященные книжной теме. Устроители аукциона и в этот раз выставляют на продажу экстраординарное собрание книг. Каталог аукциона систематизирован по темам и периодам, охватывает 400-летний период и наполнен записными редкостями — и рукописными, и печатными.

Аукцион состоится 12 апреля в 16 часов 30 минут по адресу:

«Художественный центр на Саввинской »

Москва, Саввинская набережная, 23, стр. 1

Аукционный дом «Антиквариум»

Предаукционная выставка: с 4 апреля по 11 апреля, ежедневно с 12:00 до 20:00

www.anticvarium.ru

Уникальные издания, сохранившиеся в считаных экземплярах, представлены в разделе старославянских книг. Это изданный венецианским печатником Виченцо Вуковичем в 1547 году «Молитвослов» (известен 21 экземпляр), «Псалтырь с часословцем», изданный в Вильне в 1590 году (известен лишь в 9 экземплярах), рукопись конца XVII века, написанная монахом Тихоном в Тихвинском монастыре, и ряд других редчайших памятников русской книжной традиции. Все книги, представленные в этом разделе, сопровождаются экспертизами Российской Государственной библиотеки.

Молитвослов. — Венеция: ижд. Виченцо Вуковича, 1 июня 1547

Лот 70

Молитвослов. — Венеция: ижд. Виченцо Вуковича, 1 июня 1547. — [8], [303] [т.е. 311] л.; 15,1 x 10,5 см.

Эстимейт: 50 000–70 000 у. е.

Жалованная (подтвердительная) тарханная и несудимая грамота 1627 года царя Михаила Фёдоровича епископу Коломенскому и Каширскому Рафаилу

Лот 78

Жалованная (подтвердительная) тарханная и несудимая грамота 1627 года царя Михаила Фёдоровича епископу Коломенскому и Каширскому Рафаилу. [Епископская копия с царского подлинника; около 1627 г.]. Бумага, скоропись, воск. 187,6 x 31 см.

Эстимейт 10 000–12 000 у.е.

Очень разнообразен отдел книг XVIII века, в котором представлены редчайшие иллюстрированные издания по географии России, запрещенные и уничтожавшиеся издания, книги по истории, праву, этике.

Отдельный раздел посвящен книгам, всегда вызывающим особый интерес, — это уникальное собрание путеводителей по Москве и ее окрестностям. Развитие Москвы прослеживается на протяжении ровно ста лет, начиная с Москвы, описанной Л. М. Максимовичем в редчайшем путеводителе, изданном в 1792 году, до Москвы 1893 года, по которой можно мысленно пройтись, приобретя прекрасный экземпляр книги «Седая старина Москвы» историка, москвоведа и писателя Ивана Кузьмича Кондратьева. 16 книг этого собрания дают собирателю редкую возможность заложить основу новой тематической коллекции или пополнить уже имеющуюся.

Богато представлен раздел, посвященный русской литературе. Привлекает внимание подборка прижизненных изданий Федора Михайловича Достоевского — 9 книг, большинство из которых являются первыми изданиями, заботливо сохранены в библиофильском виде.

Пушкин, Крылов, Достоевский — обладать прижизненными изданиями этих авторов в наше время является мечтой каждого библиофила. Кроме этих столпов русской классики, в разделе представлены имена, может быть, менее громкие, но также весьма интересные для собирателя, — Хемницер, Батюшков, Бенедиктов, Булгарин, Соллогуб и другие.

Пушкин, А. С. Сочинения: [в 11 т.]

Лот142

Пушкин, А. С. Сочинения: [в 11 т.] / Александра Пушкина. — СПб.: в тип. Экспедиции заготовления государственных бумаг; изд. И.И. Глазунова и М. И.Заикина, 1838–1841. Посмертное издание собрания сочинений А. С. Пушкина, осуществленное В. А. Жуковским, П. А. Вяземским и П. А. Плетневым. Комплект в библиофильском виде крайне редок.

См.-Сок. № 1027–1028. Межд. кн., Кат. № 21 («Редкие русские книги»), № 284: («В полном и хорошем виде встречается очень редко»).

Эстимейт: 15 000–20 000 у.е.

Нельзя не упомянуть о двух уникальных рукописных атласах, представленных в каталоге.

«Атлас золотых приисков, принадлежащих Мало-Патомскому Товариществу Олекминского округа» — это уникальный информационный материал о расположении, состоянии, доходности, перспективах разработки одного из важнейших золотых месторождений (предназначенный сугубо для внутреннего пользования!).

«Краткое топографическое, географическое, статистическое и историческое описание Тверской губернии» — плод шестилетнего напряженного труда Тверского Обер–Форштмейстера М. Сверчкова — состоит из описаний и великолепно нарисованных карт Твери и многих городов Тверской губернии, уездов, волостей, с «подробным описанием доходов, числа народа, их промысла, торгов, рукоделий, обычаев, одежд, по местному положению древностей и редкостей примечания достойных».

Ну и наконец, значение главного топ лота будущих торгов выходит далеко за рамки отдельно взятого аукциона: продажа на аукционе папок литографий «Виды села Грузино» с сохраненными обложками(!), изданных графом Аракчеевым, — событие уникальное, и вряд ли оно повторится в обозримом будущем. Большинство собирателей прекрасно знают о существовании этого издания, но никогда не имели возможности соприкоснуться с ним. Считается, что Аракчеевым было отпечатано всего 19 экземпляров этих литографий. Большинство экземпляров из этих 19 покидало имение Аракчеева уже в виде отдельных листов, раздариваемых Аракчеевым гостям. У нас же на аукционе представлены две папки — чудом сохранившиеся в идеальном состоянии в родных обложках, в оригинальной папке и даже с родной калечной бумагой, заботливо отделяющей одну литографию от другой.

Получить печатный каталог и проконсультироваться относительно лотов, вошедших в коллекцию торгов 12 апреля, можно на стенде аукционного дома «Антиквариум» на XXXVI Российском антикварном салоне в ЦДХ до 6 апреля.

Существует возможность синхронного с торгами участия через Интернет.

03 апреля 2014 г.