МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Украшения Джины Лоллобриджиды на Sotheby’s.

Украшения Джины Лоллобриджиды на Sotheby’s.

В Женеве 14 мая пройдет аукцион ювелирных изделий из коллекции легенды мирового кино Джины Лоллобриджиды.
Продажа ювелирных украшений Булгари 1950-1960-х годов пойдет в пользу научных исследований стволовых клеток.

Sotheby’s Женева 14 мая 2013 года на традиционных торгах «Великолепные и благородные ювелирные украшения» представит 22 роскошных ювелирных произведений из коллекции легендарной актрисы, художника и филантропа Джины Лоллобриджиды. На аукционе будут выставлены украшений Булгари 1950-1960-х годов, которые Лоллобриджида носила в самые памятные моменты своей жизни и которые выставлялись на международной передвижной выставке Булгари: 125 лет итальянского великолепия. Топ-лоты коллекции включают серьги-подвески из натурального жемчуга и бриллиантов, оцененные в $600,000-$1,000,000, бриллиантовый перстень (около 1962 года) весом 19.03 карата (эст.: £600,000-$1,000,000) и бриллиантовое ожерелье/браслет 1954 года (эст.: $300,000-500,000). Выручка от аукциона, общая сумма которого составит £2-3 млн, пойдет в пользу научных исследований стволовых клеток. До предпродажной выставки в Женеве топ-лоты коллекции покажут также в Лондоне, Нью-Йорке и Риме. Этот аукцион продолжает богатую и долгую традицию Sotheby’s представления ювелирных коллекций мировых звезд, таких как Ава Гарднер, Марлен Дитрих, Мария Каллас, Мэри Пикфорд и Полетт Годдар.

Комментируя торги, Джина Лоллобриджида сказала: «Мне выпало счастье сыграть в жизни много ролей — актрисы, матери, фотожурналиста, посла FAO (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН — Ред.), художника. Я начала коллекционировать ювелирные украшения Булгари в 1950-1960-х годах, очарованная великолепным мастерством исполнения и неповторимостью стиля. Они сопровождали меня во многих поездках, как профессиональных, так и частных, с ними связаны воспоминания о тех необыкновенных людях, которых я встречала на своем пути. Теперь почти все свое время я посвящаю скульптуре. Спустя 65 лет я вновь вернулась к ремеслу, которому я когда-то обучалась в Академии художеств в Риме. Скульптор мало нуждается в драгоценностях, и поэтому я решила, что пришло время поделиться ими с другими коллекционерами. Поступая так, я могу также помочь делу, которое считаю очень важным — научным исследованиям стволовых клеток и лечению, которое должно быть доступно каждому ребенку. Я хочу, чтобы часть выручки от этих торгов помогла бы основанию в Италии госпиталя этого направления в медицине».

Дэвид Беннетт, Глава отдела Sotheby’s Швейцария и Глава ювелирного отдела Европа и Ближний Восток, сказал: «Эти великолепные драгоценности ассоциируются одновременно с женщиной, и целой эпохой. Они не только отражают блеск самой Джины Лоллобриджиды, но и являются одними из лучших произведений Булгари эпохи „dolce vita“ 1950-1960-х годов. Многие из них были отобраны для демонстрации высочайшего мастерства исполнения на выставке Булгари: 125 лет итальянского великолепия, совершившей турне по всему миру. Аукцион дает коллекционерам редкий шанс стать обладателями дизайнерских произведений Булгари, связанных к тому с магией обаяния Джины Лоллобриджиды».

Марио Тавелла, глава Sotheby’s Италия комментирует: «Джина Лоллобриджида — одна из величайших и самых блестящих звезд не только итальянского, но и мирового кинематографа ХХ века. Sotheby’s Италия испытывает чувство гордости, что именно нам поручена продажа этой великолепной подборки драгоценностей из ее коллекции вслед за коллекциями других знаменитостей, ассоциирующихся с итальянской художественной сценой, таких как Джанни Версаче, Мария Каллас и Франко Дзефирелли».

Топ-лоты коллекции

Пара подвесок из натурального жемчуга, Булгари, 1964. Оценены в $600,000-$1,000,000. Джина Лолобриджида появлялась в них на многих светских раутах, включая и встречу с принцессой Маргарет на премьере Укрощения строптивой в Лондоне в 1967 году.

Перстень с бриллиантом, весом 19.03 карата, Булгари, 1962 год, эст. $600,000-1,000,000.

Ожерелье/браслет (слева), Булгари, 1954 год, эст: $300,000-500,000 (Лоллобриджида носила их и как тиару). Любимое украшение актрисы в самые торжественные моменты ее карьеры, включая и присуждение ей в 1961 году премии «Золотой глобус» в номинации «Самая популярная актриса».

Пара клипсов из изумрудов и бриллиантов, 15 каратов, Булгари, 1964 год, оценена в $150,000-250,000

Брошь, изумруд и бриллианты, весом 27.57 каратов. Эстимейт: $150,000-250,000

Джина Лоллобриджида

Джина Лоллобриджида, легендарная актриса, фотожурналист и скульптор, родилась в 1927 году в Субьако, Италия. В 1950-1960-х годах она стала одной из самых знаменитых и популярных в мире кинозвезд, которую снимали в Италии, Франции и Голливуде.

В 1947 году Джина, студентка Академии художеств в Риме, участвовала в конкурсе красоты «Мисс Италия», где на нее обратил внимание итальянский кинорежиссер Витторио де Сика. Ее карьера в кино началась с ролей в Чинечитта в Риме. Свободно говоря по-французски, она также сыграла во французских фильмах, таких как Фанфан-тюльпан и Ночные красавицы, что вскоре привлекло к ней внимание и Голливуда.

В 1953 году она снялась в своей первой американской картине Посрами дьявола Джона Хьюстона, где ее партнерами стали Хамфри Богарт и Дженнифер Джонс. За этой ролью последовали и другие, в фильмах Трапеция, Собор Парижской Богоматери, Соломон и царица Савская, Так мало никогда. Ее партнерами были такие мировые звезды как Берт Ланкастер, Тони Кёртис, Энтони Куинн, Юл Бриннер и Фрэнк Синатра. В 1961 году Лоллобриджида была награждена кинопремией «Золотой глобус» (в номинации «Самая популярная актриса») за роль в романтической комедии Приходи в сентябре с Роком Хадсоном.

Джина Лоллобриджида награждена и целым рядом других престижных международных премий за актерское мастерство, включая шесть итальянских кинопремий «Давид ди Донателло» за роли, в частности, в картинах Самая красивая женщина в мире, Имперская Венера и Доброго вечера, миссис Кэмпбелл. Кроме того, она обладательница шести премий «Бэмби» в Германии, была номинирована на премию BAFTA (The British Academy of Film and Television Arts — Ред.) и еще на два «Золотых Глобуса».

В 1970-е годы Лоллобриджита переходит по другую сторону камеры, став известным фотожурналистом. В 1973 году вышел ее первый альбом — «Моя Италия» — результат ее трехлетнего путешествия по родной стране. Было распродано более 300,000 тысяч его экземпляров. После она опубликовала еще пять фотоальбомов, три альбома, посвященных скульптуре, сняла три документальных фильма — о Фиделе Кастро (1974), Индире Ганди (1976) и 35-ти миллиметровый фильм о Филиппинах (1976). В 1980 году за ее выставку фотографий в Париже ей была присуждена «Золотая медаль города Парижа», а в 1992 году — Франсуа Миттераном Орден Почетного Легиона за ее заслуги как художника и актрисы. Скульптуры Джины Лоллобриджиды выставлялись в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве (2003), в Музее де ла Монне в Париже (2004), на выставке Open в Венеции в 2003 году и на скульптурной ретроспективе в Пьетрасанте, Италия (2008).

За свое активное участие в различных гуманитарных организациях, Джина Лоллобриджида в 1999 году была назначена первым послом FAO, тесно сотрудничала с UNICEF, UNESCO, «Врачами без границ», с Орденом матери Терезы из Калькутты, помогала детям Румынии.

В 2008 году в Вашингтоне итальянско-американский Фонд NIAF наградил ее премией «За большие достижения в жизни» в знак признания ее больших творческих достижений.

Ювелирные украшения из коллекции Джины Лоллобриджиды будут представлены в Женеве 11-14 май 2013

24 апреля 2013 г.