МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Электромобиль от BMW

Электромобиль от BMW


Концерн BMW Group запускает серийное производство электромобиля BMW i3 на заводе в Лейпциге.

Концерн BMW Group открывает новую главу в истории автомобилестроения, запуская в серийное производство новый BMW i3.

С самого начала проекта модель разрабатывалась как первый в мире электромобиль премиум-класса с электрическим приводом. При проектировании инженеры уделили особое внимание снижению вредного воздействия на окружающую среду и эффективному использованию уникальных материалов и возобновляемых источников энергии в производственном процессе. Впервые в промышленном масштабе для серийного производства автомобиля будет использован карбон — чрезвычайно легкий и прочный материал, из которого выполнен кузов BMW i3, что позволит компенсировать увеличение массы автомобиля, образовавшееся из-за наличия блока аккумуляторов. BMW Group впервые в истории начал экономически выгодное промышленное изготовление углепластиковых панелей.

Инвестиции в завод в Лейпциге с целью оснащения производства BMW i3 новейшим оборудованием составили около 400 миллионов евро и способствовали созданию 800 новых рабочих мест.

Основные детали BMW i3 изготавливаются на заводах BMW Group и совместных предприятиях, расположенных в Мозес Лейк (шт. Вашингтон, США), а также в Ваккерсдорфе, Ландсхуте и Дингольфинге в Германии. В общей сложности финансовые вложения концерна в производственную сеть суббренда BMW i составили около 600 миллионов евро. Для начала производства в США и Германии было создано в общей сложности более 1500 новых рабочих мест.

На запуске серийного производства BMW i3 18 сентября присутствовали: премьер-министр федеральной земли Саксония Станислав Тиллих (Stanislaw Tillich), мэр Лейпцига Буркхард Юнг (Burkhard Jung), а также член правления BMW AG по производству Харальд Крюгер (Harald Krüger).

В рамках мероприятия представители концерна передали первый сошедший с конвейера серийный BMW i3 в качестве автомобиля сопровождения руководству Берлинского международного марафона, который состоится 29 сентября 2013 года.

Старт продаж BMW i3 в Европе намечен на ноябрь 2013 года. В Америке, Китае и других странах старт продаж запланирован на начало 2014 года.

«Сегодняшний день ознаменует начало новой эры в развитии концерна, — заявил Харальд Крюгер. — С новым BMW i3 мы создаем историю: на дорогах скоро появится первый серийный электромобиль. Нам удалось изменить представление о персональной мобильности благодаря использованию революционных технологий и процессов». Вся производственная цепочка направлена на устойчивое развитие и эффективность. По словам Крюгера, при создании BMW i3 расходуется на 50% меньше энергии и на 70% меньше водных ресурсов, чем при сборке обычного автомобиля. Электроэнергия для конвейера BMW i генерируется без выбросов углекислого газа в атмосферу за счет установленных на заводе ветряных электростанций. Одной из главных причин сокращения потребления энергии и воды является отсутствие необходимости в грунтовке и окраске пластиковых кузовных панелей электромобиля в отличие от традиционных стальных и алюминиевых.

Станислав Тиллих отметил: «Я горжусь тем, что именно в Саксонии находятся предприятия передового автопроизводителя, который начинает выпуск BMW i3 на заводе в Лейпциге. Это подтверждает, что Саксония является привлекательным регионом благодаря своим научно-исследовательским и образовательным учреждениям, инфраструктуре, а также, самое важное, наличию высококвалифицированных и мотивированных профессионалов».

Мэр Лейпцига Буркхард Юнг прокомментировал: «Завод концерна BMW с самого момента создания был важен для города благодаря созданию новых рабочих мест. Мы считаем, что решение BMW Group начать производство электромобилей именно здесь открывает новые перспективы для всего региона».

21 сентября 2013 г.
Комментарии