МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Коллекционирование автомобилей

Коллекционирование автомобилей

Начало производства автомобилей в конце 19 — начале 20 веков и можно считать отправной точкой появления нового вида коллекционирования. Если учесть, что стоимость даже самого простого автомобиля или мотоцикла была просто огромной, то и коллекционеры были людьми состоятельными. Бурное развитие инженерной техники будоражило умы многих богатых людей, и каждый стремился обзавестись диковинным транспортом. К тому же, на тот момент автомобиль был символом успешности и современности взглядов владельца.

Одна из наиболее интересных коллекций автомобилей начала XX века собралась у Российского императора Николая II
Одна из наиболее интересных коллекций автомобилей начала XX века собралась у Российского императора Николая II, который вкладывал в нее серьезные деньги и приобретал многие новинки. Именно благодаря интересу самодержца в России автомобилестроению был дан зеленый свет, и за кротчайшее время было создано огромное количество автомобилей. Чего только стоил Руссо-Балт, который покорил многих страстных любителей автомобилей.
Стоит заметить, что тенденции начала XX сохранились и по сей день. Коллекционирование автомобилей остается привилегией состоятельных слоев населения. Если учесть, что и цены на автомобили постоянно растут, то этот вид коллекционирования становится отличным видом инвестиций.
Со временем в коллекционировании автомобилей возникли различные направления, так одни собирают старинные авто, другие спорткары, а третьи автомобили, принадлежавшие какому-либо известному лицу. Последний вид коллекции, как ни странно, иногда стоит дороже неплохих собраний старинных машин.
Автомобиль, принадлежавшие какому-либо известному лицу, иногда стоит дороже неплохих собраний старинных машин
Конечно, самые интересные коллекции автомобилей складываются у самих производителей, так как в них кроме серийных моделей можно встретить крайне редкие гоночные или экспериментальные варианты. Причем зачастую в таких собраниях представлены экспонаты, существующие в единственном экземпляре. За рубежом полные или практически полные коллекции своих автомобилей и мотоциклов имеют музеи почти всех существующих автопроизводителей, таких как «Мерседес-Бенц», «БМВ», «Порше», «Рено», «Ява» и многие другие. Эти музеи всегда открыты для посещения. В России же самым полным и интересным музеем является музей автозавода ГАЗ. На эту коллекцию действительно стоит взглянуть как специалистам, так и просто людям, интересующимся историей автомобилестроения в России. В коллекции представлены как старинные автомобили, так и современные разработки. Интересна так же коллекция автомобильного отдела Политехнического музея.
Интересна так же коллекция автомобильного отдела Политехнического музея

музей автозавода ГАЗ
По признаку собственности коллекции автотранспорта принято делить на частные, корпоративные и государственные. В связи с рядом исторических особенностей за границей, прежде всего, развивались частные и корпоративные коллекции, в нашей же стране 99% всех коллекций до определенного времени были государственными. Сейчас же процент частных коллекций значительно вырос.
Среди известных имен коллекционеров автомобилей необходимо упомянуть султана Брунея, собравшего более 5000 экземпляров в своей коллекции. Братья Шлюмпф собрали более 2500 автомобилей и мотоциклов, после чего коллекция стала достоянием Франции. В России долгое время пользуется большой популярностью коллекция семьи Ломаковых, собравших почти сотню старинных автомобилей и мотоциклов. На базе этой коллекции в Москве создан «Музей старинных автомобилей и мотоциклов».

Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов

По материалам http://www.pro-collections.com/

13 августа 2013 г.
Комментарии