МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Олдтаймер-Галерея»

«Олдтаймер-Галерея»

В КВЦ «Сокольники» состоялась 22-я «Олдтаймер-Галерея» — уникальное, крупнейшее в Восточной Европе шоу старинных автомобилей, антиквариата и стиля давно ушедших времён, объединившее 190 экспонентов из восьми стран на площади 8500 кв.метров.

Главным событием Олдтаймер-Галереи на этот раз стало празднование 55-летия Американской национальной выставки, превратившей парк Сокольники в культурно-выставочный центр. На юбилейном стенде, организованном совместно с частной коллекцией «Джанкярд» и Политехническим музеем, вновь собрались автомобили-участники выставки 1959 года, показы мод, фильмы и музыка перенесли зрителей на полвека назад, в витринах можно было увидеть фотографии, рекламные проспекты и подлинные предметы с легендарной Американской выставки. Специально к юбилейной дате в Москву прибыл Имз Диметриус — потомок знаменитого американского дуэта дизайнеров Чарльза и Рэя Имз, он представил на выставке фирменную мебель Eames.

Олдтаймер-Галерея славится своей насыщенной культурной программой. На этот раз посетителей выставки ожидала настоящая феерия разнообразных впечатлений. Организаторы подготовили массу интересного посетителям любого возраста и пола. Дети интересовались мастер-классами по созданию пряничных домиков и катанием на педальных ретро-автомобильчиках, дамы сделали множество приятных открытий и неожиданных находок на блошином рынке, а также стали зрителями дефиле винтажной моды от ателье «Мечта Инд_Пошива». Молодёжь отправилась слушать зажигательные мелодии группы Gagarin Brothers, которая дала на выставке свой единственный концерт, посвящённый 80-летию первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Компания East Catering организовала на выставке классическую американскую закусочную, которая расположилась на своеобразном «бельэтаже», с которого открывалась превосходная панорама выставочного зала. Здесь можно было вкусно пообедать или провести деловые переговоры — в любом случае это были ни с чем не сравнимые впечатления.

Юбилейный стенд компании Bosch был посвящен 60-летию впрыска — технологии, без которой невозможно представить современный автомобиль. Презентованный на Нью-Йоркском салоне в феврале 1954 года Mercedes-Benz 300SL стал первой в мире серийной моделью, оснащенной впрыском, и именно такой автомобиль украшал собой экспозицию фирмы Bosch в Сокольниках.

В рамках Олдтаймер-Галереи при поддержке компании Nikon была представлена ретроспектива работ фотографа Александра Ивановича Хлупнова «Как это было в СССР», посвященная советским коллекционерам старинных автомобилей.

Наряду с автомобилями 1959 года компания Cadillac представила и свои последние модели — неотразимый и совершенный кроссовер Cadillac SRX, а также компактный спортивный седан премиум-класса Cadillac ATS. Кроме того, в начале этого года Cadillac представил свой обновленный фирменный герб, который претерпел множество изменений, отражая развитие марки и символизируя эволюцию дизайна Cadillac.

За 55 лет, прошедшие с триумфальной презентации Corvette в нашей стране, Chevrolet сумел завоевать сердца российских покупателей и стать самым продаваемым иностранным брендом, а легендарная модель Сorvette сменила шесть поколений. Каждое из них олицетворяло в себе воплощение мощности, лидерства, самых современных технологий и отличалось абсолютно новым или существенно переработанным дизайном, конструкцией и технологическими особенностями, которые помогали Corvette удерживать позицию лидера среди спортивных автомобилей в Америке. Сегодня Chevrolet расширяет границы возможностей и презентует Corvette седьмого поколения. На выставке были представлены и Corvette первого поколения, положивший начало незабываемой истории культовой модели, и абсолютно новый Corvette 2014 модельного года.

Группа компаний АВИЛОН представила на выставке суперсовременный Ford Edge, который прекрасно оттенил культовый Ford Thunderbird, поразивший москвичей на Американской выставке 1959 года. Каждый из этих автомобилей сам по себе — шедевр, а вместе они — прекрасная иллюстрация полувековой технической и дизайнерской эволюции легендарной и любимой в России марки.

Самые яркие экспонаты выставки:

Подарок Сталину — Aero Minor, преподнесённый вождю на 70-летний юбилей трудящимися Чехословакии. Автомобиль долгое время считался утраченным, поэтому в кругах коллекционеров его уже называют «находкой десятилетия».

Крылатый Мерседес — ровно 60 лет назад Mercedes 300SL «Крыло чайки» стал сенсацией Нью-Йоркского автосалона. Необычные двери, открывающиеся вверх, и система непосредственного вспрыска Bosch под капотом, впервые примененная на серийном легковом автомобиле произвели фурор. Среди его владельцев Элвис Пресли и Кларк Гейбл, Софии Лорен и Мерилин Монро... Теперь он очаровал своим блеском московскую публику.

Plymouth Belvedere — живая иллюстрация американского образа жизни на выставке в Сокольниках в 1959 году. Единственный сохранившийся в нашей стране, восстановленный из руин экспонат «той» выставки, вновь предстал перед широкой публикой спустя 55 лет.

Олимпийская Победа — блистательная «Победа-кабрио», принимавшая участие в театрализованном шоу открытия Олимпийских игр в Сочи.

Rolls-Royce двух Президентов — Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в 2010 году для участия в ретро-пробеге Петербург-Киев выбрали именно этот роскошный британский лимузин 1957 года.

Locomobile — спортивному родстеру весом в 3 тонны и объёмом двигателя 8,6 литров — ровно 100 лет. Точно такой же «гоночный монстр» был у великого Чарли Чаплина.

Коллекция советских тракторов — модное увлечение антикварной сельхозтехникой теперь пришло и в Россию, где в 30-е годы трактор был предметом восхищения и культа.

BMW-501 — первая послевоенная модель баварского концерна, представленная в на автосалоне во Франкфурте-на-Майне в 1951 году, ставшая символом возрождения марки BMW в новой Германии. За свой весьма необычный внешний вид с объемными формами и округлыми линиями кузова модель получила прозвище «Ангел Барокко».

Alfa-Romeo 2600 Spider — флагманская модель марки с 1961 по 1968 год и последняя Alfa-Romeo с рядным шестицилиндровым мотором — классикой фирмы еще с 20-х годов. Двухместный спайдер создавали художники прославленного ателье Carozzeria Touring, сотрудничавшего с ведущими автомобильными производителями.

ГАЗ-А — самая первая легковая модель Горьковского автозавода. Выпускалась с 1932 по 1936 год и представляла собой лицензионную копию Ford-A — за техническую помощь при строительстве завода советское правительство расплатилось с Генри Фордом валютой, полученной от продажи зерна на экспорт, а также предметами искусства из коллекции Эрмитажа. В 1933 году автомобили ГАЗ-А участвовали в автопробеге Москва — Каракумы — Москва и успешно преодолели более 9,5 тыс.км.

На шоу в этом году было представлено 100 ретро-автомобилей.

Как всегда, на Олдтаймер-Галерее можно было увидеть, помимо автомобилей, множество уникальных экспонатов: мотоциклов и велосипедов, давно позабытых курьезных изобретений и технических диковин, восхитительных дизайнерских решений прошлого и даже позапрошлого века. Практически любой из них можно было не только увидеть и сфотографировать, но и купить.

За четыре дня на выставке смогли побывать 58.000 посетителей и более трёхсот журналистов.

В ближайших планах организаторов Олдтаймер-Галереи — ралли старинных автомобилей Bosch Moskau Klassik, старт которого назначен на 14 июня и большой клубный фестиваль Ретро-Фест, который запланирован на 28-29 июня.

Следующая Олдтаймер-Галерея состоится 6-9 марта 2015 года и будет посвящена 70-летию Великой Победы.

17 марта 2014 г.
Комментарии