МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Volkswagen Passat отмечает 40-летний юбилей

Volkswagen Passat отмечает 40-летний юбилей

40 лет назад на рынке появился Volkswagen Passat — первый автомобиль марки Volkswagen, обладающий современными техническими возможностями и актуальным дизайном в духе новой эпохи. С тех пор вот уже седьмое поколение этой модели пользуется неизменным успехом во всем мире.

• В июле 1973 г. начался выпуск первого поколения модели Passat

• Volkswagen Passat c самого первого дня задавал тенденции в своем сегменте

• На сегодняшний день во всём мире продано свыше 20 миллионов Volkswagen Passat

В мае 1973 года первый Passat был представлен широкой публике, а в июле того же года модель уже поступила в продажу. Volkswagen Passat изначально выпускался в кузове хэтчбек, силуэт которого разработал Джорджио Джуджаро (Giorgio Giugiaro). Затем появился универсал под названием Variant, которому сразу же удалось завоевать доверие покупателей среднего класса. Спустя год эта модель Volkswagen уже заняла лидирующую позицию, согласно немецкой статистике. Первый Passat, разработанный на одной платформе с Audi 80, выпускался до 1980 года. Всего было продано 2,5 миллиона экземпляров так называемого B1.

Passat второго поколения, выпускаемый до 1987 года, также был представлен в кузовах хэтчбек и универсал. У автомобилей этой модели появились новые технические характеристики: полный привод, турбодизель, пятицилиндровый бензиновый мотор, а также технологии так называемой «Формулы Е», ставшая родоначальником современной технологии BlueMotion. В кузове седан не теряющая своей популярности модель B2 получила название Santana.

Самый известный автомобиль 80-х гг. собирался не только на заводе в г. Эмден (Германия), но и в Бельгии, Испании, Бразилии, Мексике, Южной Африке и Японии. Именно Passat послужил залогом успеха марки Volkswagen в Китае: модель Santana B2 производилась там до 2012 г., а её удлинённая версия — Vista — сходит с конвейера до сих пор. Всего было выпущено почти 5,5 миллионов экземпляров Passat второго поколения, что сделало эту модель самой массовой среди всего семейства Passat.

Модели Passat третьего (с 1987 по 1993 г.) и четвертого (с 1993 по 1997 г.) поколения собирались только в кузовах седан или универсал, хэтчбеки в семействе Passat больше не выпускались. Новые, оптимальные с аэродинамической точки зрения, модели предлагали намного больше пространства в салоне за счет поперечно расположенного двигателя и трансмиссии. Под капотом мог разместиться двигатель TDI, бензиновый мотор с турбонаддувом или даже компактный шестицилиндровый двигатель. Всего было собрано около 1,6 млн единиц третьего поколения Passat. Полностью оптимизированная модель Passat B4 получила усиленный кузов, больше функций безопасности и более мощные дизельные моторы. Во всем мире было продано 700 000 автомобилей Passat B4.

Для пятого поколения Passat, выпускаемого с 1996 по 2005 гг., были характерны еще более крупные размеры. Благодаря полностью оцинкованному кузову, усовершенствованному двигателю TDI, мощным четырёх-, пяти-, шести- и восьмицилиндровым моторам, а также высококачественному исполнению, которое до этого момента можно было встретить только в моделях бизнес-класса, модель Passat окончательно стала примером для подражания в своем сегменте. В Китае, где даже была предложена удлинённая версия модели, Passat B5 просуществовал вплоть до 2009 года. В общей сложности по всему миру было реализовано свыше 4 миллионов автомобилей пятого поколения.

Passat B6, который выпускался с весны 2006 до 2009 г., предложил покупателям дополнительную версию кузова: Passat CC, элегантное четырёхдверное купе CC. Впервые для Passat была предложена коробка передач DSG, мощные дизельные и бензиновые двигатели, а также модификации BlueMotion с уменьшенным расходом топлива. Всего было реализовано 1,7 млн автомобилей этой модели.

За шестым поколением последовала актуальная, улучшенная и ещё более оснащённая серия, задавшая новые стандарты систем безопасности и вспомогательных систем для водителя. Помимо самобытного Passat CC, модель Passat B7 получила своё дальнейшее развитие в виде универсала Alltrack с увеличенным дорожным просветом и полным приводом.

Таким образом, Volkswagen Passat пользуется постоянным успехом у автолюбителей. Эта модель олицетворяет собой лидирующую позицию марки и демократизацию высоких передовых технологий. Это подтверждает и тот факт, что до конца 2012 г. по всему миру было продано свыше 20 миллионов автомобилей Volkswagen Passat и их модификаций.

30 июля 2013 г.
Комментарии