МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Большие надежды маленького кино

Большие надежды маленького кино


Дина Радбель.

В Суздале подвел итоги самый главный фестиваль отечественной анимации.
Среди призеров, выдвинутых профессиональным жюри, не оказалось ожидаемых имен.
Впервые за 19 — летнюю историю фестиваля мнение членов жюри не совпало и с мнением кинокритиков, и со зрительным залом.

Речь, прежде всего, идет об авторской мультипликации, о маленьких (в пределах 10 –ти и чуть больше минут) историях, перенесенных на экран с помощью перекладки, рисунка, 3d компьютера и других способов. Это очень важный конкурс, так как создатели таких мультфильмов не думают о коммерческой стороне анимации, а если и думают, то в последнюю очередь.

жюри фестиваля

В жюри вместе с аниматорами работали представители смежных профессий — режиссер Вадим Абдрашитов и композитор Алексей Рыбников. Их авторитет, по всей видимости, сыграл решающую роль. Все познается в сравнении. Члены жюри априори должны быть людьми «насмотренными». И, безусловно, насмотренность есть, но она не относится к мультипликации. В космическое пространство анимации лучше не запускать новичков, безнадежное это занятие... Но случилось то, что случилось, то, что уже не исправишь: главную статуэтку фестиваля (Гран-При) жюри решило вообще не вручать, зато мультфильм Василия Чиркова «Другие берега» (режиссерский дебют) был удостоен сразу двух призов — за дебют и режиссеру. Но, если зрить в корень, — приз продублирован, так как оба они «за режиссуру». «Другие берега» — кино красивое, атмосферное, эстетское. На экране размытые пейзажи, дымчатая река, старый пароход и два подростка с собакой, которая потерялась или нашлась — сразу не разберешь. Очаровывают крупные планы — задумчивые лица, устремленные куда-то и никуда. Про что кино? Наверное, про эту задумчивость. Здесь нет истории. Есть ее предчувствие.

«Банка» Татьяна Кисилева; «Брут» Светлана Филиппова; «Другие берега» Василий Чирков.

Правда, не очень понятно, зачем автор заимствовал название у Владимира Набокова, а вдохновлен был, по его же словам, стихами Мандельштама и Арсения Тарковского.

Следующий призер — «Банка» Татьяны Кисилевой (Приз за лучший мультипликат). Консервная банка из — под сгущенки становится центром «вселенной», делая мир чуточку несерьезным и при этом воспитанным. «Банка» — технически сделана безупречно, но это не кино, а анимэ — упражнение с предметом. Список призеров можно продолжить (лучшая драматургия, звук, изображение, студенческий, детский фильм), далее идут дипломанты во всех категориях (см. сайт Суздаль фест), но среди них не оказалось трех самых заметных мультфильмов: «Мой личный лось» Леонида Шмелькова, (недавно удостоенный премии программы Generation Kplus Берлинского кинофестиваля), «Брут» Светланы Филипповой, «Мужчина встречает женщину» — известного режиссера Дмитрия Геллера.
Как это могли произойти? Утешением для авторов, оставшихся без внимания жюри, стали итоги зрительского голосования. Первое место в рейтинге занял «Мой личный лось», второе разделили «Брут» и «Мужчина встречает женщину»! Для любого конкурсанта — вердикт такого зала — это и есть главный Приз. Зрителей поддержала Гильдия киноведов и кинокритиков, вручив свой приз фильму «Мужчина встречает женщину». Дмитрий Геллер создал свой черно-белый мир трагической и преступной любви, оттолкнувшись от «Попытки преступления» Бюнюэля.

Мультфильм «Брут» (по рассказу Людвига Ашкенази) нарисован углем, что придает картинке детскую непосредственность, когда рука чуть-чуть дрожит, будто сомневается, а потом смело давит на уголек.

«Брут» — так зовут собаку, которую по приказу немцев сдают в приемник, а затем дрессируют их, превращая в лагерных собак — охранников. Но «Брут» помнит свою любимую хозяйку.

И два слова о мультипликационных сериалах, адресованных маленьким зрителям. В параллельном конкурсе коммерческой анимации работал второй состав жюри, для которого главный критерий — зрительский успех. И аудитория здесь другая, в основном, телевизионная. Главный Приз получил сериал «Пластилиновая азбука».

В руках одного из лучших пластилиновых аниматоров России Сергея Меринова, одного из авторов «Горы самоцветов» и «Мульти-России», буквы «Пластилиновой азбуки» начинают жить собственной жизнью. Полутораминутные мультфильмы построены на оригинальных песенках о буквах алфавита. Добрые, милые детские истории подаются изысканно и иронично, что делает их привлекательными не только для детей, но и для их родителей. Остается надеется, что краткосрочный визит министра культуры Мединского на фестиваль в Суздаль, принесет долгожданные плоды, и отечественные мультфильмы будут включены в эфирную сетку телевизионных каналов. По мнению Министра культуры РФ Владимира Мединского, нужно законодательно закрепить две нормы — процент показа отечественной анимации и процент показа российских детских программ и кинофильмов, а также установить время показа.

Министр Культуры Владимир Мединский и Директор фестиваля Александр Герасимов

26 марта 2014 г.
Комментарии