МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Дина Радбель. Что смотреть на Московском кинофестивале?

Дина Радбель. Что смотреть на Московском кинофестивале?

Для РЕВИЗОР.РУ
Смотрим кино. 40-й ММКФ предлагает
19 — 26 апреля будет проходить Московский международный кинофестиваль
До открытия ММКФ в киноцентре «Октябрь» остается чуть больше недели. Перенос сроков фестиваля связан с Чемпионатом мира по футболу, матчи которого состоятся в период с 14 июня по 15 июля. В этом году наш старейший кинофестиваль отпразднует свое сорокалетие.

Конкурс ММКФ состоит из трех программ — игровых полнометражных, короткометражных и документальных фильмов. В основном конкурсе игровых картин участвуют 15 фильмов из 15 стран, включая копродукцию. Среди них «12-й человек» (режиссер Харальд Цварт, Норвегия), «Воспоминание солдата» (Ким Джэхан, Республика Корея), «Гаспар едет на свадьбу» (Антони Кордье, Франция — Бельгия), «Гнев» (Серхио Трефо, Португалия), «Офелия» (Клер Маккарти, США), «Ричард спускается в ад» (Роберта Торре, Италия) и другие.

Российский кинематограф представлен неожиданными именами — Эдуард Новиков (фильм Царь-птица») и Ян Гэ (фильм «Ню»). Эдуард Новиков более известен как мастер документального кино, и продолжает использовать в художественных фильмах истории реальных людей. В картине, предшествующей «Царю-птице», — «Посланник небес» (2014 год) режиссер обратился к яркой, но короткой судьбе якутского певца Айыы Уола — Александра Самсонова. Творческая жизнь Эдуарда Новикова была связана с Якутией, с киностудией «Сахафильм». В «Царь-птице» он рассказывает о близкой ему Якутии. В глухой тайге два стрика доживают свои дни, но в их жизнь врывается священная птица — орел, и все меняется. Китаянка Ян Гэ — дебютант в кинорежиссуре. Она — известна многим телезрителям по шоу «Голос», где в 2017 году вышла в финал. Ян Гэ — уроженка Пекина, училась в Москве во ВГИКе в мастерской Сергея Соловьева. В настоящее время является актрисой Гоголь — Центра. Героиня ее картины — китаянка, которая приезжает в Москву и ищет свою любовь. Но что-то идет не так. Возможно, она и не любовь ищет. Возможно, ее не понимают. Возможно, она прячет свои секреты.

Казахский кинематограф представит в конкурсе режиссер Адильхан Ержанов картиной «Ночной бог», Узбекский — Рашид Маликов фильмом «Стойкость».

В жюри основного конкурса: российский режиссер Анна Меликян («Звезда», «Русалка»), американский актер Джон Сэвидж («Волосы», «Сальвадор»), итальянский продюсер Паоло Дель Брокко («Море в огне») и китайский режиссёр Лян Цао, получивший главный Приз на ММКФ в прошлом году за фильм «Хохлатый Ибис».

Фильм, открывающий кинофестиваль, — «Неаполь под пеленой» (международная премьера, Италия, режиссер Ферзан Озпетек). Анонс картины интригует: во время оккультной церемонии молодой красавец соблазняет Адриану, но, назначив свидание, не приходит. На следующий день девушка узнает, что ее любовник убит. И она сама начинает расследование...

В параллельных конкурсах от России участвуют: в документальном — фильм «Russian Hip-Hop Beef» Ромы Жигана, в коротком метре — «Счастье» Владимира Мункуева и «Материя» режиссеров Юрия Зайцева и Марины Жигаловой — Озкан.

В этом году к традиционным внеконкурсным программам кинофестиваля («Русский след», «Восемь с половиной фильмов», «Ателье» и другим) добавили новые — «Persona: Ингмар Бергман», посвященная столетию режиссера, а также «Век кино стран Балтии», «Брюс Ли. Человек-миф», «Две недели длиной в 50 лет» (фильмы «Двухнедельника режиссеров» Каннского кинофестиваля) и итоговую для фестиваля программу «Свои. К 40-летию Московского кинофестиваля».

Еще одна специальная внеконкурсная программа «Мастера» вышла на стартовую дорожку ММКФ в прошлом году. Ее задача познакомить зрителей с известнейшими режиссерами мирового кино, которых необходимо знать и видеть и у которых нужно и даже необходимо учиться. Даже если их присутствие в кинематографе не отмечено призовыми статуэтками.

В программе «Мастера» девять картин. Среди них: «55 ступеней» (режиссер Билле Аугуст, США — Германия — Бельгия, 2017), «Звонок отцу» (Серик Апрымов, Казахстан, 2017),»Лежебоки» (Франческа Аркибуджи, Италия, 2017),»Молитва» (Седрик Кан, Франция, 2018). Кто-то из этих режиссеров (имена пока не оглашены) приедет представлять фильм лично.

Если говорить об отдельных показах, стоит обратить внимание на два фильма, сеансы которых пройдут в кинотеатре «Пионер». Это самые длинные картины ММКФ продолжительностью четыре часа: «Слон сидит спокойно» китайского режиссера Ху Бо (20 апреля, 21.40) и филиппинский фильм «Сезон дьявола» с Лавом Диасом (21 апреля, 22:30). Первый получил приз ФИПРЕССИ в программе «Форум» в рамках Берлинского кинофестиваля, второй — участник Берлинского кинофестиваля.

И пару слов о программе «8 1/2 фильмов» Петра Шепотинника. Он, как отборщик, всегда стремится собрать самые спорные, провокационные фильмы. Кстати, четырехчасовой «Сезон дьявола» из его программы. Есть у Шепотинника еще один длинный фильм, но уже трехчасовой — «Моего брата зовут Роберт, и он идиот» Филиппа Гренинга — о безумной любви и поиске себя. Также в программе нашумевшая на Роттердамском кинофестивале «Нина» польского режиссера Ольги Шайдас — и опять о безумной любви и поиске себя. Главную роль в картине сыграла модная польская актриса Юлия Киевская. Подарком киноманам станет картина «Спутник Юпитера» венгерского режиссера Корнела Мундруцо. Главный герой — 17-летний Арьян, пытаясь пересечь границу, получает несколько пуль в живот. И вместе с травмой ему достается сверхъестественная способность. Он — летает! И, безусловно, не останется незамеченным самый маленький фильм «С огромной высоты» (16 минут) от режиссера из Белоруси Влады Сеньковой.

www.rewizor.ru

16 апреля 2018 г.
Комментарии