МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Еще раз о «Кроке»

Еще раз о «Кроке»

«не кино единым жил фестиваль»...
Текст и фото: Дмитрий Намычкин

Чтобы не загружать читателей очередным рассказом о фильмах последнего фестиваля «Крок», которые они, вряд ли увидят (вам домой их не доставит, в кино не покажут, за исключением отдельных фестивалей, посвященных сугубо анимации), разложу воспоминая по маленьким полочкам (как сделала героиня фильма «Рисовая и армянская» — гран-при фестиваля»). Имена призеров вы уже знаете.

Но не лишним будет повторить, что конкурсная программа фестиваля в этом году отличилась большим объемом: 38 студенческих (учебных картин), 99 — дипломных и 41 дебют. Отличились и их создатели: много мультфильмов «с философией», «на исходе жизни», «в поиске своего я» и немного экспериментов, предлагающих фильмы– кроссворды «отгадай, про что».

Есть еще ряд отличий этого фестиваля от других: «Крок» не только собирает аниматоров со всего мира и показывает кино «на воде», но и устраивает им «публичную высечку». Обсуждения фильмов проводят мэтры анимации (в этом году: Иван Максимов, Юрий Норштейн, Константин Бронзит, Михаил Тумеля) и для многих молодых авторов они стали «школой повышения квалификации». Корейцы, китайцы, финны, американцы, немцы пытались прочувствовать простоту и величие русской школы. Российские аниматоры — перенимали опыт работы в 3D, впитывали «краски мира».

По итогам смотра отмечены дипломами три российских мультфильма: «Мой странный дедушка» Дины Великовской (ВГИК), «Пишто уезжает» Сони Кендель (Школа-студия «ШАР») и детская сказка «Снежинка» Натальи Чернышевой (студия «Пчела»). Получить признание на таком фестивале, как Крок» — для них огромное счастье. Но девушки признаются, что не меньшее счастье — общение, дружеская атмосфера фестиваля. Кроме того, «не кино единым жил фестиваль»... Между «сеансами» — выход на сушу (Валаам, Рыбинск, Ярославль, Углич) с осмотром достопримечательностей. В ежедневном рационе вечерне-ночные клубные мероприятия «Ре-анимация». И на десерт — знаменитый карнавал, куда вход без костюма — воспрещен.

«Крок» по-украински означает «шаг». Уже в который раз шаг этот был сделан. Большой и плодотворный. Шаг России и Украины навстречу друг другу и всему миру.

23 сентября 2012 г.
Комментарии