МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки»

Международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки»

Дина Радбель

Дмитрий Намычкин

22 сентября в Коломне прошел Второй Международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки».

На городской площади около знаменитой музейной фабрики пастилы, собрались горожане и гости фестиваля. Ведь главный герой этого сладкого на вкус и сложного на слух праздника — пастила. Специально для гостей фестиваля была устроена дегустация и продажа пастилы, изготовленной по странным русским рецептам. А так как готовится эта сладость из яблок, фестиваль представил «Яблоки гениев». Знаменитые музеи-усадьбы Ясная Поляна, Мелихово, Даровое привезли свои яблоки. Каждый гость мог попробовать яблоко «от Толстого», любимые лакомства русских писателей, в том числе яблочное мороженое и поучаствовать в литературно — кулинарной презентации, а Коломенский музей пастилы приготовил подарочную пастилу, варенье, печенье. На Музейной улице показывали спектакли, играли музыканты, в общем, каждый мог найти занятие по душе. На литературных площадках «Сады русской словесности», «Русские иностранцы», «Зеленка горькая» — поэты и переводчики читали стихи, главные редактора и авторы журналов «Знамя», «Волга», «Иностранная литература» познакомили зрителей со своими новыми произведениями и рассказали о литературных премиях, издательском деле, о литературном процессе в столице и провинции. Серьезность отдельных мероприятий органично переплеталась с карнавальным весельем общего действа.

В разрушенном здании бани, буквально на руинах — в купелях «засели» поэты, которые по принципу «коммуналки» состязались за право главного хозяина: Чьи стихи прозвучать громче и убедительнее.

Здесь же расположились «полотна» Анфима Ханыкова «Ангелы Венички Ерофеева», сделанные из цветного бутылочного стекла.

Ангелы удивительно точно соответствуют духу ерофеевской поэмы и одновременно напоминают древние византийские мозаики. А литературное наследие незабвенного Ерофеева озвучил мастер слова Вениамин Смехов

Как ухаживать за яблочным садом? На этот вопрос ответили специалисты, да и саженцы можно было прикупить.

Библиотека в подарок: старые книги, послужившие «цементом» для оформления интерьера, предоставили областные библиотеки из списанного фонда. Эти книги (только аккуратно, чтобы не рассыпались «стены») можно было забирать домой.

Новые книги можно было купить в автобусе.

Дети строили дома и раскрашивали домики, катались на велосипедах, пекли яблоки.

Гости гуляли по аллеям и тропинкам литературных садов, наслаждались покупкой сувениров, яствами, поэзией, прозой, эссеистикой, изящной беседой и остроумными шутками.

24 сентября 2012 г.
Комментарии