МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Президент Российской Анимации легитимный. Дина Радбель, Дмитрий Намычкин

Президент Российской Анимации легитимный. Дина Радбель, Дмитрий Намычкин

Полнометражная анимация становится желанной гостьей кинотеатров. В 2011 году в прокат было выпущено 25 полнометражных мультфильмов, они собрали 210 млн. долларов. Среди них, два российского производства – «Смешарики» и «Иван царевич и Серый волк».

Авторским короткометражным мультфильмам очень сложно конкурировать с блокбастерами, но это не говорит о том, что их жизнь ограничивается только фестивальными показами. Главная смотровая, стартовая площадка для всех видов анимационной продукции – Открытый Российский фестиваль анимационного кино, который проходит в Суздале. Ежегодно фестиваль собирает более 400 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 20 студий страны и, конечно же, зрителей.
 
За день до эпохальных выборов, 3 марта  в Суздале проходили свои выборы президента. Голосовал народ, зрители — за лучший мультфильм минувшего года. Дело это ответственное, ведь режиссер мультфильма становится Президентом фестиваля, а следовательно Президентом Российской Анимации, сроком на один год. И случилось невероятное:  в определении лучшего мультфильма мнение профессионального жюри, возглавляемого Андреем Хржановским, совпало с оценкой зрителей!  
Героем дня и года стал режиссер Алексей Туркус с фильмом «Заснеженный всадник».  Принято считать, что зрители особым вкусом не отличаются, им бы чего попроще, потолще и посмешнее, и уж там, где народ выбирает, не жди высокого искусства. Ситуация с «Заснеженным всадником» доказала, что Зритель (с большой буквы) — жив!

Режиссер посвятил  свой мультфильм отцу  — Михаилу Туркусу.  Тот был известным архитектором и очень веселым человеком. Отцовские шутки воспринимались маленьким Лешей за чистую монету. Об этом и фильм. Папа привирает, а сын оживляет враки.  Вот  Михаил Туркус –  барабанщик, дирижирует армией, вот  — разбойник, скачущий на коне.  А вот  — сцена похорон, это уже реальность, от которой сжимается сердце.  Алексей, как режиссер, не мог ошибиться  в ощущении художественной правды и не ошибся:  совпало все: снежные шапки, шахматный конь, голос  отца – озвученный Адабашьяном. И зритель прочувствовал каждый кадр, потому что эти выстраданные воспоминания и про него тоже.  После просмотра кто-то  сказал, что «Заснеженный всадник» мог войти в «золотую сотню» лучших российских фильмов, снятых за сто лет...

Дело в том, что «золотую сотню»  — рейтинг, составленный на основе опроса профессионалов отрасли, обнародовали на фестивале. Посвящалось это событие 100- летию российской анимации. Первое место занял фильм Эдуарда Назарова «Жил-был пес», второе -  «Ежик в тумане» Юрия Норштейна, третье — «Винни-Пух»  Федора Хитрука.  Еще не зная об этом, Эдуард Назаров выразил недоумение по поводу  «золотой сотни». Мол,  как это можно выбрать лучший мультфильм? Разные истории, жанры, техники!  Кто возьмет на себя такую ответственность?  Попробуйте назвать лучшую книгу за сто лет! Слукавите, это уж точно!  

Когда сообщили,  что он — лучший,  Назаров откровенно растерялся. Его поддержал Юрий Норштейн:  «Эдик, иначе и быть не могло, не волнуйся,  не скромничай, ты  снимал сердцем. Боюсь, что так сейчас снимать уже не умеют. Все просчитывается. Почему победил ты и  Туркус? Вы вложили  в картину большую часть своей души».  
По мнению Юрия Борисовича,  современная киноэстетика имеет двух врагов — самовыражение и самодостаточность. Раньше слова эти не бытовали, они звучали, как обвинение. А теперь говорят хорошо, если ты самодостаточен.  Норштейн выразил надежду, что студенты забудут про самодостаточность, иначе  — у анимации не будет будущего.

Все, кто получил призы на фестивале в Суздале, в каком – то смысле вняли напутствию мэтра.

Алексей Туркус легитимный президент на один год

Гран при «Заснеженный всадник» — режиссер Алексей Туркус, как президент легитимен в течении года.

Приз за лучшую режиссуру «Сизый голубочек» — режиссер Екатерина Соколова

Приз за лучшее изобразительное решение «Чинти» — режиссер и художник Наталья Мирзоян

Приз за лучший мультипликат «Сказка про Ёлочку» — режиссер Мария Муат, аниматоры Алла Соловьева, Милана Федосеева

Приз за лучший фильм — дебют «Костя» — режиссер Антон Дьяков

Приз за лучшую музыку «Праздник для слонов» — режиссер Алексей Дёмин, композиторы Модест Мусоргский и Андрей Семенов

Приз за Лучший кукольный фильм «Мой странный дедушка» режиссер Дина Великовская

Приз за лучший студенческий фильм «Пишто уезжает» — режиссер Соня Кендель

Специальный Приз жюри «Я видел, как мыши кота хоронили» — режиссер Дмитрий Геллер

Приз симпатий жюри «ПРЕКРАСНАЯ ЛЮКАНИДА» «Умба-Умба» — режиссер Константин Бриллиантов

 

07 марта 2012 г.
Комментарии