МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Про мою маму и про меня»

«Про мою маму и про меня»

редактор: Фамильные ценности

Александр Олешко: «Про меня часто говорят, что я будто глянцевый, так вот — в фильме „Про мою маму и про меня“ я абсолютно другой»

В начале 2023 года стартовали съемки полнометражного фильма «Про мою маму и про меня» режиссера Дмитрия Губарева. Производством занимается студия КиноПРОБА.

Действие картины происходит в конце 1970-х. В основу сюжета положена пьеса известного поэта и драматурга Елены Исаевой, переделанная ею в сценарий, о взаимоотношениях и переживаниях мамы и дочери-подростка. Главные роли матери и дочери сыграли Нонна Гришаева и Катя Гонтаренко. Одну из ключевых ролей исполнил Александр Олешко.

В интервью актер рассказал о нетипичной для себя драматической роли, атмосфере на съемочной площадке фильма, работе с Нонной Гришаевой и как ему удается совмещать театр и кино.


Корреспондент

Расскажите про свою работу на съемочной площадке фильма «Про мою маму и про меня». Здесь много реквизита 70-80-х, как будто возвращаешься в старое время. Удалось ли вам прочувствовать ту атмосферу, войдя на площадку?

Александр Олешко

Я очень ждал начала съемок фильма, замечательно, что год начался с работы с такими удивительными, талантливыми людьми — Дмитрием Губаревым, Нонной Гришаевой и другими актерами этой картины. Я приехал на площадку в самый первый съемочный день, когда разбивали тарелку, так как хотел взять кусочек себе на память. Для меня это особенный проект. После — поехал на работу в театр со спокойным сердцем.

Атмосфера 70-80-х — это наше счастливое детство. У всех одинаковая мебель, книги, ковры, да и в целом жизнь прекрасной советской страны. По царившей в то время атмосфере дружбы и доверия — двери тогда закрывались на легкий замочек — я очень скучаю. Поэтому был рад, словно на машине времени, перенестись в то время. Я даже ненадолго сменил свой стиль. (Смеется.) По одежде, в которой играю на площадке, я напоминаю себе отца.

С.Антонова, Д.Губарев, А.Олешко

Корреспондент

На площадке вы работаете с актрисами, с которыми уже встречались не раз на съемках. Расскажите о работе с ними.

Александр Олешко

Недавно отыграли сцену со Светланой Антоновой. Для меня это был приятный сюрприз. Будучи старшекурсником Театрального училища имени Щукина, я присутствовал на вступительных экзаменах, а Света была в числе абитуриентов. Можно сказать, что я видел ее первые шаги в профессии. Потом мы снимались вместе в сериале «Кодекс чести», затем — в полнометражном фильме «Вокзал», и вот через много лет мы снова встретились на площадке!

Корреспондент

Вы сказали, что для вас этот проект и роль — особенные. Расскажите о вашем персонаже и в чем его главное отличие от тех, что вы за все время воплощали на экране?

Александр Олешко

У меня этот год становится годом экспериментов. Я играю абсолютно нетипичного для меня персонажа. У моего героя очень непростая судьба. И его хочется сделать счастливым хоть ненадолго. Мне кажется, что авторы фильма дали ему этот шанс — почувствовать себя наконец счастливым человеком. Зрители привыкли меня, как и Нонну, ассоциировать с комедийными героями, а здесь у меня серьезная драматическая роль.

Корреспондент

Что первое сказал вам режиссер Дмитрий Губарев про фильм и персонажа? Обсуждали ли вы какие-либо нюансы роли?

Александр Олешко

Дмитрий из тех режиссеров, который каждой своей новой работой не только себя открывает по-новому, но и дает возможность актерам по-новому раскрыться. Мы даже образы примеряем на себя другие — буквально. В зеркале я вижу совсем другого человека. Про меня часто говорят, что я будто глянцевый, так вот — в этом фильме я абсолютно другой.

А.Олешко, Д.Губарев

Корреспондент

История в картине, действительно, очень интересная и драматическая. Фильм не только о взаимоотношениях в семье, но и о том, как принимать удары судьбы, о возможности вернуться к прошлому. Что, на ваш взгляд, здесь все-таки выходит на первый план и что лично вы вынесли из этой истории?

Александр Олешко

Для меня это история в первую очередь о том, как важно уважать и любить друг друга, ценить жизнь и понимать, что она очень коротка. Только тогда можно дорожить каждым днем и каждым мгновением.

Часто люди «забывают» жить, либо откладывают все на завтра или послезавтра. Нужно просто очнуться и по-настоящему проживать каждый день.

И я счастлив, что в этом фильме одну из главных ролей исполняет юная актриса Катя Гонтаренко. Я знаю ее с детства, когда мы исполняли вместе много песен в детском музыкальном театре Домисолька.

В начале съемок обычно все друг другу привыкают, знакомятся. Здесь же с самого первого дня на площадке полное доверие. У меня есть забавное сравнение: когда кошка ложится животом кверху — это высший уровень доверия к человеку. Вот здесь себя так чувствует каждый член съемочной группы. Потрясающая атмосфера.

Я уверен, что такие картины очень нужны нашей стране, зрителям. Простые истории обычных людей — это фильм про всех нас.

Корреспондент

Вы играете как в кино, так и в театре. Часто говорят, что это два разных мира. Опишите, каковы эти миры для вас? Быстро ли вы перестраиваетесь?

Александр Олешко

Это профессия и работа, которую я выбрал. Когда есть возможность переключатся, то нет пресыщения от процесса. Наоборот, жизнь и работа представляют собой калейдоскоп — сегодня ты снимаешься в кино, завтра — в ситкоме, вечером — спектакль в театре, а утром самолет и концерт в другом городе.

Каждый день благодарю за то, что жизнь позволяет мне все то реализовывать, быть своего рода человеком-оркестром. А то, что зрители часто встречают меня с улыбкой и теплотой — означает, что я на верном пути.

С Нонной Гришаевой последний раз мы снимались в кино 10 лет назад в фильме «Мужчина с гарантией». А в этом году у нас уже два проекта — фильм «Про мою маму и про меня» и продолжение «Папиных дочек». Этот год начался потрясающе.

О фильме «Про мою маму и про меня»

Жанр: трагикомедия

Производство: ООО «Студия „КиноПРОБА“, ООО „ПФО“

Продюсер: Юрий Обухов

Режиссер-постановщик: Дмитрий Губарев Сценарий: Елена Исаева (по одноименной пьесе автора)

Оператор-постановщик: Дмитрий Шлыков

Художник-постановщик: Анна Ермолина

Композитор: Иван Урюпин

Актеры: Нонна Гришаева, Александр Олешко, Катя Гонтаренко, Галина Петрова, Георгий Дронов, Юлия Франц, Светлана Антонова, Матвей Семенов, Елена Аросьева и другие.

Фильм снимается при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

Синопсис:

СССР, 70-е годы. У девочки Лены настоящий писательский талант — в ее школьных сочинениях с невероятной точностью и теплотой отражен не только окружающий ее мир и близкие люди, но и ее личные переживания, мечты, надежды. Ее мама работает в документальном кино, и у нее — свои проблемы и свои мечты. Так уж сложилось, что переходный возраст дочери совпадает с кризисом среднего возраста матери. История их трогательных взаимоотношений рассказана с доброй улыбкой и нотами грусти.

Фотографии со съемочной площадки: https://disk.yandex.ru/d/82x4D6JlWAB94Q

По индивидуальным запросам возможна организация эксклюзивного интервью с создателями картины.

Официальный пресс-агент: ПрофиСинема

09 марта 2023 г.
Комментарии