МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Сугубо детский разговор – для взрослых

Сугубо детский разговор – для взрослых

Автор Дина Радбель

Тема обсуждения: «Золотая рыбка» — XVI  Международный фестиваль детского анимационного кино

«Золотая рыбка» состоялась в Сочи, хотя  планировалось ее проведение в Анапе, где она сверкала своей золотой чешуей два  года подряд.  Местом действия стал «Замок», что придавало  всем мероприятиям некую сказочность.  На самом деле в «Замке» обосновался филиал  московского Современного гуманитарного университета, опекаемого Натальей Бондарчук. Она и  взяла на себя  новую роль президента «Рыбки».

Фестивальные будни, окрашенные то проливными дождями, то палящими солнечными лучами, скорее носили праздничный характер, чем рабочий. Потому что на фестиваль  вместе с родителями приехали дети. Ради них каждый день начинался  с девиза, и далее  — соответствующее ему времяпрепровождение. То это был  «Сказочник в каждом ребенке», то «День чудесных путешествий». «День Кинотворчества» переходил в  «День доброты и фантазий» и т.  п.

Юные участники  вместе с режиссером Елизаветой Скворцовой учились складывать кадры для  анимационного фильма. Рисовали, клеили рыбок и весь мир, что вокруг, с художницей Екатериной Куклачевой. Пройдя все мастер-классы, приступили к съемкам собственного фильма «Наша сказка», который и был показан на закрытии фестиваля.

 
Взрослые в свою очередь с особым интересом отнеслись к показу польских фильмом (избранные работы студии «Се-Ма-Фор» и презентации Международного фестиваля анимационных фильмов «Аниматор»),  которые были представлены именитой польской делегацией.

Наталья Сергеевна Бондарчук – в свою очередь тоже представила два своих детища. Не надо путать с детьми, которых у нее двое -  Иван да Марья. Сын – композитор, дочь актриса театра Маяковского. Она, кстати,  еще и прекрасная певица, в чем и убедилась «Золотая рыбка». Итак, первый проект -  из будущего, под названием «Снежная королева», в котором она собирается совместить игровое кино с анимационными фрагментами и даже мечтает о 3D.  Второй  из прошлого – для своего времени новаторский фильм «Детство Бемби», отметивший в этом году 25-летний юбилей.  На экране: режиссер, актриса  молодая Наталья Бондачук (мать Бемби), Николай Бурляев (юноша Бемби), их сын Иван (маленький Бемби), Марис Лиепа  (отец Бемби), Инна Макарова, Лев Дуров, Илзе Лиепа и другие...

Фестиваль «Золотая рыбка» конкурсный и огромный его плюс, что наряду с  профессиональным взрослым жюри фильмы смотрят и судят дети.

Но, к сожалению, взрослые не всегда понимают, чем порадовать малышей. Не случайно в проекте «Смешарики» работают не только кинематографисты, но и психологи. Сделать детский мультфильм  увлекательным и полезным,  да еще  высокохудожественным — задача сложная.  Анимация дает простор для фонтанирующего самовыражения, и  это большой соблазн для авторов. Есть возможность показать себя по максимуму, чтобы засветиться  на фестивалях (на большой экран пробиться шансов  нет), в то время, как детям нужен минимум. Они не считывают многослойный сюжет,  да и многокрасочность их  только отвлекает.  Гораздо эффективнее,  — так считают специалисты — черно-белое изображение. Если фильм немой, то  детки до семи и даже восьми лет -  не всегда понимают, о чем речь. Если  картинка перенасыщена диалогами, перестают вообще слушать и только смотрят, опять теряя нить.  

Мультфильм, нацеленный на коммерческий успех, шьется по отработанным, брендовым лекалам. Шансов получить какую-то награду, премию, у него, практически нет, во всяком случае пока не появится номинация «мультипликационный блокбастер». Вот и мучаются аниматоры, пока выбирают  воды, где им ловить свою «золотую рыбку».

Детское жюри «Золотой рыбки» — проявило героизм усидчивости, ведь в конкурсе – более пятидесяти фильмов. Но обсуждение без присутствия взрослых не заняло и часа. Мнения удивительным образом совпали. Представители  нежного возраста  (так говорит о них Наталья Бондачук)  с гордостью и робостью объявили: «Лучшие фильмы: «Ягодный пирог», «Оська-святой», «Лиса и журавель».

Без комментариев.

Чтобы получить комментарии, пришлось, буквально, отлавливать  маленьких членов жюри,  разминающих ноги после многочасового сидения в зале.

Никита Лукин, 14 лет  (сын продюсера фестиваля  Вики Лукиной)
— Мне кажется, что самый, самый лучший фильм – это  «Ягодный пирог».
Он более интересен для большинства публики. Все будут смотреть. Маленькие и большие дети. Смешной. Добрый.
Ф.Ц. — А тебе лично, что больше всего понравилось?
— «Ягодный пирог»
Ф.Ц. – ты же сказал, что все будут смотреть...Для тебя это главное достоинство фильма?
— Да.   

Младший брат Никиты Лукина - Владик, 6 лет:
— Мне  понравился «Оська-святой».
Ф.Ц. — Почему?
— Оська хотел стать святым  и стал святым. Интересно смотреть, и смешно, и грустно.  Это  для VIP – показа.
Ф.Ц. — Почему?
— Ну, не знаю. Не все понимают святых....
Ф.Ц. — А про что «Лиса и журавель»?
— Она красивая, а он нет. Она хитрая, а он работает. Все  разбивает. Они друг к другу в гости ходят.  
Ф.Ц. — Лиса и журавель могут подружиться и никогда не ссориться?
— Не думал я...

Полина Черняева Полина , 9 лет (дочь  зам директора  Современной гуманитарной академии):
— Я выбрала «Ягодный пирог». Прикольные свинки. Все свинки прикольные. И   смешные.
Ф.Ц. — Поля, там только одна свинка, главные герои –  телята. Ты разве не заметила, что они  отличаются?
— Нет
Ф.Ц. — Они все  по цвету похожи. Вот ты и не поняла, кто есть кто. А пересказать мультфильм можешь?
— Там разное.  В лес ходят. Дома  ужинают. Если что плохо,  воспитывают.

 
Марк Скворцов, 8 лет (сын Елизаветы Скворцовой):
— «Оська – святой» — это  самый лучший фильм. Мне понравились размышления на тему – кто такие святые.
Ф.Ц. — И кто?
— Мальчик один.  Я тоже могу
Ф.Ц. — чтобы получилось, что надо сделать?
— хорошее
Ф.Ц. — Правда  это или сказка?  
— Правда и сказка
 
Настя Куклачева, 4 года (внучка Юрия Куклачева):
— Самый хороший – «Лиса и Журавель».
Ф.Ц. — скажи, чем он тебе понравился?
— Он к ней.  Она злая. Мне журавля очень жалко. Я плакала.

    
Евгений Жук, 10 лет (внук Вадима Жука):
— Лучший — «Ягодный пирог», потому что  веселый, и отличается тем, что очень яркий. Я живу в Питере, у нас все серое. Я яркие фильмы люблю.

Резюме:  дети  сделали очень достойный выбор. На  интуитивном уровне. Все три мультфильма держатся на прочной,  выразительной истории и четком изображении персонажей.

Резюме председателя жюри Вадима Жука:
— Меня больше всего привлекает кино с человеческим содержанием. По целям и задачам неотличимое от главных задач искусства, и рассказывающее про человека, даже если этот человек – воробей. Исходя из этого, мы не могли не отметить замечательный фильм Геллера «Воробей»  (в категории), блестящую работу   «Еще раз» (Гран-при) учениц Александра Петрова,   таких молодых авторов, прочувствовавших психологию взрослого человека. Еще я очень рад, что мы определились с новой категорией  «фильм для малышей («Ягодный пирог»).   Потому, что когда мы говорим  — детский фильм, это немного абстрактно. Детство — самый долгий период человеческой жизни....
И часто взрослые, снимая детский мультфильм, прислушиваются к себе. Ведь все мы дети, но разного возраста.

26 августа 2011 г.
Комментарии