МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

В прокате «Пятьдесят оттенков серого»

В прокате «Пятьдесят оттенков серого»

Дина Радбель.



11 февраля одновременно в двух городах Москве и Берлине (на Международном фестивале) состоялась мировая премьера фильма «Пятьдесят оттенков серого». Фильм снят по одноименному эротическому роману британской писательницы Эрики Леонард Джеймс. В российский прокат картина сегодня, в четверг.

После первых «оттенков» писательница написала еще два романа: «На 50 оттенков темнее» и «50 оттенков свободы». Говорить об этих книгах, как о серьезной литературе, никто и не думал. Не случайно автора, несмотря на популярность и миллионные тиражи, не удостоили никаких наград. Но зато Джеймс называют самым «дорогим» автором, что позволило ей войти в список «ста самых влиятельных людей мира» (по версии Times). Возможно, популярность этих романов связана с разочарованием в феминизме. Возможно, современный рынок страдает от отсутствия пикантной эротической литературы, разжигающей страсть между мужчиной и женщиной особенно сейчас, в период рассвета однополых браков. Но есть и более актуальная тема: БДСМ (доминирование, садо-мазо). Сегодня уже шокируют не бисексуальностью, а психосексуальной субкультурой, то есть БДСМ. Отношения строятся на обмене сексуальной властью, включающей игры в господство и подчинение.

БДСМ — строится на неукоснительном выполнении правил. «Доминант», согласно этике БДСМ, принимает на себя ответственность за жизнь и благополучие подчиненного. При этом, обязательным условием является добровольное согласие. Так что никто никого не насилует. Все получают удовольствие, хоть и страдают. Все это очень интересно, если бы к написанию книги были привлечены психологи.
Упражнения с двумя разнополыми индивидами в этике БДСМ, описанные Джеймс и растянутые на огромный роман, воспринимаются с непобедимой скукой. Потому что меняются позы, наручники и больше ничего. Но и позы не бесконечны. Но разве можно сравнивать «50 оттенков серого» с «Фанни Хилл. Мемуары женщины для утех», с «Любовником леди Чаттерлей», с «Лолитой»... Из недавних романов любопытны и местами гениальны «Хроники заводной птицы» Харуки Мураками, «История Кэрри» Молли Уэзерфильд. Еще есть Сьюзан Мино — автор романа «Ускользающая красота», экранизированного Бертолуччи, но ее последний роман «Экстаз» не очень внятен и лишен искренней страсти (не путать с «Экстазом» Мураками Рю).

На книги Джеймс не написано ни одной серьезной рецензии. Сюжет «50 оттенков серого» типичен и банален, как большинство женских романов. Это история Золушки. Обыкновенная студентка берет интервью у главы крупнейшей корпорации. Она — Золушка. Он — миллиардер, переживший в детстве серьезную травму, связанную с сексуальным насилием. И теперь любовь — как часть насилия и насилие, как часть любви. Сошлись доминант и подчиненная. И разбежались. И снова сошлись. Джеймс развращает читателя, он становится вуайеристом, и ему это нравится, но вскоре — надоедает.

Режиссер фильма Сэм Тейлор-Джонсон выбрала другой способ для общения с публикой, она не заставляет зрителей сопереживать, не подпускает их близко «к постели», а лишь аккуратно приоткрывает дверь в чужую интимную жизнь с некоторым чувством вины, ибо с этими отношениями надо разбираться не зрителю, а психологу или психиатру. В картине нет «50 оттенков серого» есть конкретный цвет, его трудно сразу распознать, но точно нет ожидаемых полутонов. От оттенков серого осталась только фамилия главного героя — Грей (с английского переводится как «серый»).

«50 оттенков серого» — это, прежде всего, актерский дуэт. Изначально главную роль в фильме должен был сыграть Чарли Ханнэм, которого мы знаем по картине «Сыны анархии». Но он отказался. На роль Кристиана Грея претендовали Крис Хемсворт, Райан Гослинг и Роберт Паттинсон и кто-то еще. После кастинга, о котором пишут, что он был долгим и мучительным, неожиданно утвердили ирландского актера, музыканта и модель Джеймса Дорнана. И на мой женский взгляд, он слишком прост и совсем не сексуален. При холодном блеске в глазах сыграть горячую страсть сложно. Пару актеру составила Дакота Майи Джонсон — актриса и тоже модель, а к тому же дочь Мелани Гриффит. Мамочка разрешила дочери сниматься обнаженной, но, надо сказать, что, несмотря на обилие сексуальных сцен с оттенком садо-мазо, преподносились они вполне пристойно. В зале при просмотре периодически хихикали. Уж больно надуманно выглядит комната Кристиана Грея для наказаний, напичканная садо- инвентарем. Сценарий не убедителен. Действие топчется на месте. Вывод из всей этой истории далеко не всем будет понятен, хотя напрашивается аксиома, что любовь невозможна без свободы и рабства одновременно. Но тот, кто подчиняет себе другого, когда-нибудь сам окажется на его месте. И главное: можно расслабиться и получить удовольствие, даже если страшно и больно.

P.S. «Данная картина не будет показана в наших кинотеатрах, так как многое из того, что в ней демонстрируется, противоречит менталитету и вероисповеданию большей части населения республики», — сообщила представитель сети кинотеатров «Киностар» Аюбова.

Картина не будет показана, потому что противоречит менталитету и вероисповеданию большей части населения республики

Представитель второго по популярности кинопрокатчика Чечни, «Черной жемчужины», отметил, что пока не может подтвердить отмену показа фильма в их кинотеатре, но склоняется к тому, что его все-таки не будут демонстрировать. Другие кинопрокатчики на территории республики не работают.

От проката голливудской мелодрамы «Пятьдесят оттенков серого» по морально-этическим соображениям также отказался единственный в Ингушетии кинотеатр «Дружба». Об этом сообщил ТАСС директор этого частного учреждения культуры Магомед-Амин Евлоев.

По его утверждению, это не единственная картина, от проката которой отказался ингушский кинотеатр. Ранее отказ получили боевик «300 спартанцев» и драма «Ной». «Наш кинотеатр предназначен для семейного отдыха и показывать фильмы с эротическим содержанием мы здесь не можем», — пояснил Евлоев.

Накануне Духовное управление мусульман Северной Осетии выступило против показа киноленты на территории республики. Также, по словам представителя Общественной палаты республики, в ближайшее время в адрес Генпрокуратуры РФ будет направлено обращение о проверке картины на наличие порнографических материалов. «Каким бы ни был ответ на этот запрос, мы призываем руководство кинозалов Северной Осетии проявить гражданскую позицию, отказаться от возможной экономической выгоды и не участвовать в прокате этой скандальной киноленты на территории республики», — сказал общественник.

В Краснодарском крае за запрет проката «Пятьдесят оттенков серого» высказался представитель общественной организации «Православный Союз». Во вторник в региональном министерстве культуры отметили, что запретить демонстрацию фильма не позволяет действующее законодательство, и рекомендовали кинотеатрам уточнять возраст покупающих билеты.

Фильм «Пятьдесят оттенков серого» американского режиссера Сэм Тейлор-Джонсон выходит в российский прокат 12 февраля. 29 декабря 2014 года он был зарегистрирован министерством культуры РФ в государственном регистре фильмов. Картине выдано прокатное удостоверение, в котором установлены ограничения на просмотр фильма «18+» запрещено для детей».

12 февраля 2015 г.
Комментарии