МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Вуди Аллен — жиголо

Вуди Аллен — жиголо

Комедия «Под маской жиголо», автор сценария и режиссер: Джон Туртурро (США)


Текст: Дина Радбель

Вуди Аллен в последнее время по-стариковски чудит, иначе не объяснишь его смех над самим собою и тягу к простеньким высказываниям в духе 70-х.

В фильме «Под маской жиголо» Аллен играет сутенера Мюррей, но он не профессионал, а самоучка, о таком поприще и думать не мог, да случай подтолкнул и бедность.

Фиораванти (Джон Туртурро) — стал жиголо тоже случайно, вернее, по настойчивой просьбе друга Мюррея. Будучи флористом и занимаясь цветочным дизайном, он никогда не рассматривал себя — как цветок любви. Но Мюррей убедил его в собственной сексуальной неотразимости: « Есть парни, которые без одежды выглядят лучше, чем в ней, и ты как раз такой».

Сексуальный драйв картины поддерживают голливудские звезды — Шэрон Стоун и Ванесса Паради. Первая дама, купив Фиораванти (потом он взял псевдоним Верджил) за 1000 долларов, была настолько довольна его услугами, что сосватала подруге, но тут-же начала ревновать. А наш герой, пораженный своими успехами в кровати, уже не отказывается от клиентуры.

О чем эта история? Конечно, о любви. О ее недочетах и промахах. О ее поиске. И о том, что всем дамам — молодым и не очень — всегда чего-то не хватает в постели с собственными мужьями и, покупая любовь мужчину, ты поднимаешь самооценку.

Главная прелесть картины — в нелепости женских грез и поз, и стариковской интонации, исходящей от героя Вуди Аллена. Молодежи фильм покажется старомодным, даже, наверное, скучным. Да и как можно посвятить историю продажной любви и ни разу не показать обнаженку? Шэрон Стоун демонстрирует ноги, не более, а Туртурро — себя по пояс, да и то как-бы вскользь. Разыгрывая любовь на двоих и даже троих, участники этих оргий на самом деле тоскуют по уходящим чувствам, и, если бы не вторая линия, посвященная вдове ребе (Паради) и жизни хасидского района, никакой интриги бы не было. Жиголо влюблен, он тоскует и не может больше себя продавать, но «кошерные» встречи не могут иметь продолжения. Если судить о режиссерской работе Туртурро, — можно сказать только одно: мило, атмосферно, забавно, немного смешно. Он сам как артист сделал для картины гораздо больше, чем как режиссер. Он свел с ума Паради и Стоун, и смутил своей загадочностью и непроницаемым взглядом женскую половину зрительного зала. Но, если в целом, все это зрелище пахло домашним нафталином...

США, 2014

Комедия

Автор сценария и режиссер: Джон Туртурро («Любовь и сигареты»)

Продюсеры: Билл Блок («Район №9», «Ванильное небо»), Джеффри Леви-Хинте («Детки в порядке)

Ради друга, готов на все

В ролях: Джон Туртурро («Перекресток Миллера», «Шулера», «О, где же ты, брат?», «Трансформеры»), Вуди Аллен, Шэрон Стоун («Казино», «Основной инстинкт», «Вспомнить всё», «Сломанные цветы»), Ванесса Паради («Девушка на мосту», «Волшебное приключение», «Один шанс на двоих», «Наслаждение»), София Вергара («Короли Догтауна, „Кровь за кровь“, „Большие неприятности“), Лив Шрайбер („Ураган“, „Разрисованная вуаль“, „Яков лжец“, „Кейт и Лео“)

28 апреля 2014 г.
Комментарии