МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Алекс Громов. 100 символов эпохи Сталина

Алекс Громов. 100 символов эпохи Сталина

Издательство: Яуза, Эксмо

Специально для «Фамильных ценностей»: Ольга Шатохина


В красочном издании рассказывается о сооружениях и технике, наградах и предметах обихода. Первая глава посвящена легендарному крейсеру «Аврора», чья реальная история участия в Октябрьской революции во многом не совпадает с официальной советской версией. В том числе — тема знаменитого залпа «Авроры» в момент начала решающих событий. Причем, легенда о выстреле боевым снарядом по Зимнему дворцу первоначально возникла почти сама собой, из газетных «уток» и городских слухов. Через день после победы революции в газете «Правда» даже появилось письмо от команды крейсера: «Печать пишет, что „Аврора“ открыла огонь по Зимнему дворцу, но знают ли г-да репортеры, что открытый бы нами огонь из пушек не оставил бы камня на камне не только Зимнего дворца, но и прилегающих к нему улиц... Не верьте провокационным слухам. Что же касается выстрелов с крейсера, то был произведен только один холостой выстрел из 6-дюймового орудия, обозначающий сигнал для всех судов, стоящих на Неве, и призывающий их к бдительности и готовности».

Другим символом советской эпохи стало бревно Ленина, попавшее на многочисленные фотографии и картины, и ставшее сюжетом множества анекдотов — ведь если подсчитать тех, кто якобы нес вместе с Лениным то самое бревно на кремлевском субботнике, то их окажется 800 человек! Один из самых популярных на протяжении нескольких десятилетий мифов посвящен сталинскому окну в Кремле. Ночью в нем всегда горел свет, вождь народов постоянно работал и заботился о благе миллионов людей, и поэтому советские люди могли быть уверены в своем светлом будущем. Многие ходили специально посмотреть на это окно.

А что ели советские люди в те годы? Об этом можно узнать из «Книга о вкусной и здоровой пище» — самого известного кулинарного издания той эпохи. Кстати, можно вспомнить и докторскую колбасу, и микояновские котлеты, и банки черной икры. Советским повседневным символом стал автомат с газировкой (как и граненый стакан, обычно прилагавшийся к нему). Менее столетия назад в СССР появилось и замечательное отечественное мороженое в упаковке, и даже котлеты с булочкой — советские гамбургеры!

Еще в СССР были коммунальные квартиры — со своим специфическим бытом, дружбой и враждой с соседями, очередями в туалет и ванную комнату, одним-единственным телефоном, висевшим в общем коридоре.

Запечатлены на страницах этого полноцветного иллюстрированного издания также буденовки и телогрейки, танк Т-34 и «Катюши», значок «Ворошиловский стрелок» и Орден Победы, и многое другое.

31 августа 2023 г.
Комментарии