МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Александр Бондаренко. Вадим Негатуров. Серия «ЖЗЛ»

Александр Бондаренко. Вадим Негатуров. Серия «ЖЗЛ»

Издательство: «Молодая гвардия»

Специально для «Фамильных ценностей»: Ольга Шатохина

Пробуждение доброты

Книга посвящена жизни и судьбе поэта из Одессы Вадима Негатурова, который при жизни был известен преимущественно в кругу ценителей стихов. Но его трагическая гибель в огне, охватившем 2 мая нынешнего года одесский Дом профсоюзов, привлекла всеобщее внимание и к феномену его творчества, и к его цельной и яркой личности. Неслучайно, наверное, он написал такие строки:

Не нажил я достатка особого,

Груз богатства не жмет и не давит.

Из недвижимости — лишь надгробие

(Если в будущем внуки поставят...)

На недавно состоявшейся церемонии вручения Международной открытой литературной премии «Куликово Поле» памяти поэта Вадима Негатурова победитель в номинации «Публицистика» Денис Гуцко признался, что трагическое известие о его гибели заставило забыть о противоречиях и писательских спорах: «Ужас случившегося отменяет любые разногласия, возвращает к основополагающим понятиям, таким как добро и зло, ценность человеческой жизни...». Первые главы книги повествуют о детских годах Вадима, его родителях, солнечном городе Одессе, об учебе в университете и работе в стройотряде, о первой любви... Ноты ностальгии по безвозвратно ушедшей эпохе звучат и в его стихах:

И старых снимков фото-листья золотые,

Где счастье детское, где мамы молодые...

Далее издание описывает реалии недавнего времени, когда были разделены границами еще недавно действительно братские народы, и Украина стала «незалежной». В главе «Задача поэтов пробуждать доброту» говорится: «Вопреки всему — пусть даже и здравому смыслу — в сознание людей внедрялись новая мораль, новые жизненные постулаты, формировалась новая система ценностей...». И только поэзия и память продолжали напоминать о вечных истинах...

07 октября 2014 г.
Комментарии