МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Александр Лапин. Благие пожелания

Александр Лапин. Благие пожелания


Издательство: Вече

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Хроника эпохи

«Русский крест» — это эпопея, история жизни советских людей, в частности, в непростые годы конца XX века. В новой книге романа «Благие пожелания» подробно описано наступление эпохи перемен, то, как складывалась в этих условиях личная жизнь героев, и как менялось отношение к истории родной страны. Меняются и сами люди.

Так, один из главных героев, журналист Александр Дубравин наблюдает за руководителем своего издания, героем Великой Отечественной, полным кавалером орденов Славы, участником Парада Победы в далеком 1945 году и отмечает, что «для тех, кто участвовал в каком-либо великом историческом событии, это событие было звездным часом их жизни. А потом они как бы просто доживали, вспоминая то незабвенное время, тот переломный момент. И пользовались „дивидендами“ с того звездного часа. Такое „золотое время“ для фронтовиков началось с приходом Брежнева к власти. А тут еще на жизнь Акимова наложился „предпенсионный синдром“. Это когда руководитель готовится к пенсии и, понимая, что с уходом поступления всех благ прекратятся, торопится устроить личные дела. Акимов заканчивал отделку дачи, ремонтировал „Волгу“, на которой катался сын, устраивал поудобнее в жизни младшую дочь... Знакомился с нужными людьми. Все замечали, что в последние годы он стал осторожнее. Ветеран, орденоносец, который в общем-то презирал всех этих мелких и больших жуликов и торгашей, вынужден был улыбаться и „водить знакомства“. Так уж была устроена эта жизнь...».

И хотя сам Александр еще уверен, что можно жить и работать, не поступаясь принципами и совестью, но, находясь в разрушенном землетрясением Спитаке, уже замечает, что «отношение окружающего мира меняется. Сначала землетрясения в Армении в центре внимания. Все, что они передавали, срочно попадало на первую полосу. Затем... начали выбирать только жареные факты. Требовалось искать нечто неординарное. И они носились по республике, как савраски, в поисках этого самого неординарного. Потому что смерть, кровь, разрушения, слезы и стоны стали обыденными...»

Незадолго до этого он вдруг оказывается по разные стороны баррикад с другом детства Амантаем Турекуловым. Александр написал жесткую статью о беспорядках в Алма-Ате в декабря 1986 года, а Амантай, делающий комсомольскую карьеру при поддержке влиятельных родственников, был, как выясняется, тогда замешан в организации уличных выступлений под националистическими лозунгами. Третий друг, Анатолий, ставший офицером КГБ, участвует в расследовании алма-атинских событий, собирая материалы против Амантая. А тот строит планы, как расквитаться с Александром... И каждый из прежних друзей уверен, что выступает на стороне правды, хотя их пути неотвратимо расходятся.

Даже четвертый друг — уехавший работать в заповедник, поближе к природе, Владимир — осознает, что среди первозданных красот укрыться от потрясений и проблем невозможно, надо задуматься о переезде из Казахстана в Россию. «Хотели как лучше. Чтобы чинно, благородно советский народ переделал свою жизнь, построился и пошел колоннами к светлому будущему. Не получилось. Вместо этого все стали вспоминать старые обиды». И вот, не выдержав груза нахлынувших противоречий, начинает разваливаться вся советская держава, еще недавно казавшаяся великой и несокрушимой...

28 августа 2013 г.
Комментарии