МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Александр Лапин. Избранные произведения

Александр Лапин. Избранные произведения

Издательство: Вече

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Наша эпоха

Вышло четырехтомное издание романов и повестей Александра Лапина, посвященных первому «непуганому» поколению советских людей. Первая часть романа-эпопеи «Русский крест» начинается с безмятежной юности главных героев, четырех школьных друзей. Война давно отгремела, о былых репрессиях можно разве что услышать иногда от родных. И кажется, что грядущее непременно будет светлым и радостным, с честным трудом во благо всех людей доброй воли. Взрослея, герои сталкиваются с тем, что реальная жизнь совсем не так прекрасна, как мечталось. Но каждый их них находит свои неповторимый путь. Александр Дубравин становится известным журналистом, чьи острые статьи захватывают внимание читателей по всей стране. Потом он участвует в создании успешного издательского дома. Но настает момент, когда Александр решает переехать в глубинку и там начать жизнь практически заново, открыв собственное дело. Его друг детства Амантай делает блестящую карьеру на государственной службе в независимом Казахстане. Анатолий, ставший офицером спецслужб, однажды понимает необходимость перемен и выбирает церковное служение. Владимир, всегда стремившийся жить в гармонии с природой, в итоге переезжает на Камчатку, откуда были родом его предки, и принимает образ жизни тамошних коренных жителей.

В романе «Святые грешники» герои «Русского креста» появляются снова. Дубравин, даже достигнув жизненного благополучия, ищет ответ на вопрос, в чем заключен главный смысл человеческого существования? По пути духовного поиска идут и его друзья. Сумев не потерять себя в жизненных испытаниях, все они — уже давно взрослые, состоявшиеся люди — преисполнены искренней жажды постичь истину, которая выше всех противоречий и сиюминутных побуждений, осознать, что основой мироздания является любовь.

А главный герой романа «Крымский мост» когда-то потерял свою возлюбленную, их разлучили бурные события и потрясений постперестроечных лет. Он стал богатым человеком, но жизнь его пуста, и душа не знает покоя. Единственным выходом из ловушки отчаяния оказывается бросить всё и отправиться на поиски не только утраченной любви, но и себя настоящего.

В трилогии «Книга живых» герои «Русского креста» оказываются лицом к лицу с актуальными проблемами современности. В повести «Суперхан» Александр Дубравин узнает, что друг Амантай попал в странную автокатастрофу и вскоре скончался. Для самого Александра поездка на похороны в город своей юности — Алма-Ату — оборачивается чередой загадочных событий. В повести «Роман и Дарья» отец Анатолий едет заменить заболевшего священника и по пути встречает влюбленную пару. Их браку препятствует вражда семей, так и не простивших друг друга со времен Гражданской войны. А повесть «Вирусы» посвящена осмыслению опыта пандемии, обрушившейся на человечество.

06 декабря 2021 г.
Комментарии