МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Александр Лапин. Книга живых

Александр Лапин. Книга живых

Издательство: Вече

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Самое главное

Новая книга известного современного писателя и общественного деятеля включает три повести — «Роман и Дарья», «Вирусы» и «Суперхан». В предисловии автор пишет, что этими произведениями он завершает историю четырех друзей, героев масштабной эпопеи «Русский крест» — представителей первого поколения советских людей, знавшего о войне и репрессиях только по рассказам. Но потом именно им довелось вынести на своих плечах основную тяжесть потрясений и глобальных перемен после распада Советского Союза. Каждый из них прошел собственный путь и стал по-своему состоявшимся человеком.

Открывает книгу повесть «Роман и Дарья», где перед читателями вновь предстает отец Анатолий — в прошлом офицер спецслужб Анатолий Казаков, ставший монахом. Но его энергичной натуре всё же тесно в стенах тихой обители. И вот по благословению владыки отец Анатолий отправляется в далекую донскую станицу, чтобы замещать тамошнего батюшку на время лечения. Еще в пути, он встречает влюбленных, которые просят их обвенчать — почему-то непременно тайно. На месте выясняется, что трагический раскол на белых и красных здесь не история столетней давности, а реальность, люди ничего не забыли и не простили. Влюбленные принадлежат к разным кланам. Во главе одного — бывший советский деятель, ныне богатый предприниматель и казачий генерал. Противостоит ему семья потомков белого повстанца, создавшего музей сопротивления большевизму.

Отец Анатолий всё же решает обвенчать молодых. А на следующий день случайно находит под лестницей в старинном курене, где его поселили, шашку с надписью «За храбрость», бережно завернутую в шинель с потемневшими пуговицами. И еще несколько реликвий прошлого: «Это была икона. И туго скатанная пачка ветхих от времени денег. И еще — металлический нагрудный знак в виде креста. На его концах — цифры: вверху — „1917“, а внизу — „1918“. На перекладине отлито старорусским шрифтом „Чернецовцы“. Он долго разглядывал свои находки...». Проведя целое расследование, отец Анатолий узнает, что шашкой был награжден родоначальник одного из враждующих семейств. Но возможно ли в наши дни отпустить трагическое прошлое и примириться?

В повести «Суперхан» тоже есть и прошлое, и тайна. Главный герой эпопеи «Русский крест» Александр Дубравин отправляется в Алма-Ату, город своей юности, по печальному поводу — один из четырех друзей, Амантай, занимавший высокие государственные посты в независимом Казахстане, попал в странную автокатастрофу и не выжил. Но, по слухам, он оставил некое завещание, за которым теперь охотятся многие, вплоть до спецслужб. Информацию, как найти этот документ, верные люди передают именно Дубравину. И тот неожиданно оказывается в самом центре сложной интриги.

Повесть «Вирусы» посвящена осмыслению недавнего испытания, обрушившегося на весь мир, — пандемии коронавируса. Владимир, четвертый из друзей, давно поселился на Камчатке, стремясь к гармонии с природой. Но и их с женой уединенное жилище не обходит стороной новый недуг. Наступает момент, когда бессильными оказываются и мудрость предков, и современная медицина. Только любовь способна превозмочь всё.

17 апреля 2021 г.
Комментарии