МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Александр Лапин. Крымский мост

Александр Лапин. Крымский мост

Издательство: Вече

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина


Встреча с прошлым ради будущего

Новая книга известного писателя продолжает характерную для его творчества тему осмысления людьми своего истинного предназначения, настоящих стремлений и в итоге глубинной правды, определяющей черты уникальной личности. Главный герой романа Олег Мировой хранит память о советском детстве, которое выпало ему счастливым и благополучным. Бабушка была видным партийным деятелем в Ленинграде. Выбирая свой жизненный путь, Олег стал морским офицером, служил в Севастополе. Там его и застали бурные события, сопровождавшие распад Советского Союза. Но поначалу отголоски начавшихся потрясений не очень волновали его — ведь Олег был молод и пылко влюблён. Причем, взаимно, и казалось, что его и девушку по имени Татьяна ничто и никогда не сможет разлучить.

Но вот поступает секретный приказ, который надо выполнять немедленно. И нет времени хотя бы намекнуть возлюбленной, что он не исчезает бесследно, а просто «находится при исполнении». А товарищ, который, быть может, сумел бы что-то объяснить растерявшейся Татьяне, внезапно гибнет. Долгим оказывается для Олега тот засекреченный путь от Севастополя до Североморска... А когда, наконец, задание командования выполнено, то все послания к любимой возвращаются обратно с пометкой «адресат выбыл». Следом доходят слухи, что Татьяна вышла замуж за другого, за давнего соперника Олега. Тем временем, прекращает свое существование СССР, и герои оказываются вообще в разных странах.

У Олега Мирового дальнейшая жизнь складывается вполне благополучно. Службу он оставил, вернулся в родной город — теперь уже Санкт-Петербург — преуспел в большом бизнесе. Правда, личная жизнь всерьёз не складывается, но для богатого человека это не такая проблема. По крайней мере, ему еще так кажется. Приступы необъяснимой тоски Олег Павлович заглушает то развлечениями, то интересом к чему-нибудь таинственному, например, к истории и обычаям масонов. И однажды он во время круиза находит на палубе роскошного лайнера забытый кем-то внушительный том: «Старинная такая книга, в красно-коричневом плотном кожаном переплете с двуглавым орлом и портретом впечатлительного юноши с печальным лицом и смешным хохолком на голове. Называлась она „Император Александр I. Его жизнь и царствование“. Мировой взял ее в руки. И удивился: „Как она сюда попала, эта книга? Кто ее принес? Зачем? Почему? И оставил на пустынной палубе...“. Он забрал ее с собой: „Почитаю“...

И находка оказывается своеобразным знаком перемены судьбы. Вскоре после возвращения Олега Павловича одиночество начинает ощущаться гораздо острее, и деловая жизнь идет настолько плохо, что Мировой решает покинуть Питер, сменить фамилию, скрыться от всех. И оказывается в Таганроге, где официально завершился земной путь императора Александра Павловича и началось развитие легенды о бывшем государе — старце Фёдоре Кузьмиче. Но не только бегство, но даже паломничество на Афон не избавляют героя от тоски. Хотя именно на Афоне он осознает, что не видать ему покоя и мира в душе, пока не отыщет свою потерянную двадцать с лишним лет назад любовь. И он едет в Крым — навстречу не только своему прошлому, но и потрясениям, вновь изменившим облик мира.

05 июня 2019 г.
Комментарии