МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Александр Лапин. Страсть и бомба Лаврентия Берии

Александр Лапин. Страсть и бомба Лаврентия Берии

Издательство: Вече

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина


Время советское

Книга известного писателя, автора эпопеи «Русский крест», романов «Святые грешники» и «Крымский мост», а также трилогии «Книга живых», посвящена одной из самых известных и неоднозначных фигур отечественной истории — Лаврентию Берии. С именем этого сталинского наркома в массовом сознании связаны и жестокие репрессии 1930-х годов, хотя в реальности он возглавил органы госбезопасности уже после «большого террора», и слухи о бесчисленных амурных приключениях. Но при этом именно он руководил созданием атомного щита СССР.

Стремясь как можно ярче показать многогранную натуру своего героя, автор выбрал актуальный в современной мировой литературе жанр документально-исторического романа. Жизнь Лаврентия Берии и события, связывающие его с судьбой всего Советского СССР, воссозданы на основе множества архивных материалов. Фрагменты некоторых документов вплетены непосредственно в текст повествования. В романе показано (и подтверждено документами), что во время работы над бомбой Берии приходилось не только заниматься масштабными вопросами создания с нуля урановых рудников, промышленных реакторов и Семипалатинского полигона, но и вникать в бытовые проблемы сотрудников, вплоть до обеспечения усиленного питания или организации санаторного отдыха. «Сегодня Лаврентий Павлович как раз шёл к вождю, чтобы подписать еще одно секретное постановление, которым устанавливался ход работ в районе хребта Кодар в Забайкалье. В этом постановлении и приложениях к нему было расписано все, что надо сделать. А сделать в кратчайшие сроки надо было столько, что „мама не горюй“: за год построить в тайге автодорогу длиной триста километров, рудник, восемь тысяч квадратных метров жилья, аэродром, наладить воздушный мост для вывоза руды, вскрыть штольни. Документ предусматривал все необходимое. От пяти тысяч пар валенок для рабочих, ресторана, где „спецы“ будут пропивать зарплату, до самолетов, электростанций и сотен автомобилей...».

Атомная бомба предстает в романе не только оружием небывалой сокрушительной силы, но и поводом для философских размышлений. Недаром среди персонажей присутствует поэт и философ Даниил Андреев, которому еще в юности приходит откровение о грядущих потрясениях и о появлении нового страшного оружия. И оно парадоксальным образом окажется залогом долгого мира на Земле, что позволит человечеству не только выжить, но и продолжить свое развитие.

29 ноября 2022 г.
Комментарии