МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Александр Лапин. Суперхан

Александр Лапин. Суперхан

Издательство: Вече

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина


Настоящее и прошлое

В новой книге известного писателя немало внимания уделено отношениям человека с прошлым — от собственных воспоминаний до семейных традиций и обычаев целого народа. Основные персонажи знакомы читателям, начиная с первой книги эпопеи «Русский крест». Нынешний роман, как пишет автор в предисловии, открывает трилогию «Книга живых», которая должна стать финалом всей эпопеи. Герои принадлежат к первому советскому поколению, которое не знало ужасов революции, разрухи, войны, репрессий... «Было их четверо друзей, вышедших из одного села в Восточно-Казахстанской области. Вместе они закончили школу. И каждый шел по жизни своей дорогой, но так уж получалось, что так или иначе дороги эти пересекались». Иногда потрясения времен распада СССР так сильно отражались на их судьбах, что казалось — былая дружба ушла навсегда. Однако спустя годы главный герой Александр Дубравин и его старинный друг Амантай Турекулов встречаются вновь. «И через четверть века они, так же, как и их народы, поняли, что есть не только общая юность, но и общая история. А самое главное — общие интересы». И вскоре у них складываются новые дружеские обычаи: вместе ездить в горы кататься на лыжах, выбираться в Москву или Питер, чтобы не спеша побродить по залам Третьяковской галереи или Русского музея. А главное — обсудить всё, что интересует и волнует. И вот приближается время очередной совместной поездки. Амантай, высокопоставленный дипломат, отправился на родину, намереваясь выйти в отставку, передать дела, а потом уже отдыхать. Но звонка от него всё нет и нет. И тщетно Александр пытается дозвониться другу. А когда на очередной звонок отвечает жена Амантая, выясняется страшное — он попал в автокатастрофу и сейчас при смерти. Надежды на лучших врачей оказываются тщетными... Дубравин отправляется в Алма-Ату, чтобы отдать другу последний долг.

Но, как оказалось, ему предстоит не только скорбная церемония, но и встреча с собственным прошлым, с памятными местами юности, с людьми, которых он когда-то знал. И со слухами о таинственном документе, содержащем последнее обращение погибшего. По мнению многих, в том числе и тех, кто имеет власть и влияние, Амантай мог передать его именно старому другу Дубравину. Вот только сам Александр ни о чем таком даже не слышал, однако он сразу осознает, что невольно оказался среди хитросплетения сложных интриг и борьбы интересов... Кроме романа «Суперхан» в издание включен отрывок из будущей книги «Вирусы», где речь идет о недавних событиях, потрясших весь мир, — о пандемии коронавируса и о том, как эта опасность повлияла на поступки и мысли людей.

25 сентября 2020 г.
Комментарии