МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Александр Лапин. Вихри перемен

Александр Лапин. Вихри перемен

Издательство: «Вече»

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

На стыке эпох

Это новая книга эпопеи «Русский крест», и повествует она о напряженной, памятной многим, эпохе — начале 90-х годов. Многие, еще недавно казавшиеся незыблемыми основы жизненного уклада и государственной идеологии начали тогда стремительно рассыпаться, да и само советское общество также быстро и порой непредсказуемо трансформировалось. Главный герой Александр Дубравин, ставший к этому моменту, известным журналистом, автором сенсационных, но одновременно серьезных и аналитических материалов-расследований, видит происходящее и на примере собственной газеты: «Сила молодежки была и в том, что газета постоянно обновлялась. На этаже сосуществовали люди с самыми разными интересами и взглядами на жизнь. Что-то происходило в обществе, возникала новая потребность и на страницах молодежки появлялись новые имена, рубрики, подходы...».

А его друг детства Владимир, работающий в заповеднике и привыкший к тесному общению с природой, ищет опору в вековой мудрости далеких предков: «Жизнь в лесу и с леса не прошла даром. Она изменила его не только внешне. Она выстроила свой, некий особый внутренний мир, в котором он и обитает. И живет он в нем никак, никоим образом не касаясь того мира больших городов и деревень, который сегодня доминирует и пытается перестроить всех на свой лад».

Еще один участник их школьной компании Анатолий, офицер КГБ в полной мере осознает масштаб происходящих перемен в августе 1991, когда начальство отправляет его на разведку в окруженный баррикадами и добровольцами-защитниками Белый дом. Впрочем, во всей столице сходная картина: «Молоденькие солдатики бродят по броне, а с боков с зонтиками гигантская толпа горожан. И все смотрят, дискутируют, ругаются...». Оставшийся в Казахстане четвертый приятель Амантай сделал прекрасную карьеру, поднявшись на правительственный уровень, и, как ему казалось, был «...всегда готов к чему угодно. К своей отставке, к восстанию народа, к заговору, аресту...», но гнал от себя мысль о том, что отец, верный коммунист, так и не принявший перемены, отнюдь не вечен. Однако время неумолимо, и в разгар важного совещания ему сообщают роковую новость о смерти отца — «...теперь он, Амантай Турекулов, старший в роду и ответчик за все». Жизнь и смерть идут рука об руку в вечном круговороте бытия, где былое уступает место новому, чтобы со временем предстать в обличье еще большей новизны.

13 марта 2014 г.
Комментарии