МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Александр Лапин. Волчьи песни

Александр Лапин. Волчьи песни

Издательство: «Вече»

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Обретение опоры

Новая книга романа-эпопеи «Русский крест» посвящена недавнему прошлому нашей страны и тем потрясениям, которые тогда обрушились на нее. А ведь было время, когда главные герои, искренние и пылкие подростки, жили в «нерушимом» Советском Союзе и готовы были посвятить свою жизнь служению на общее благо. Теперь они выросли, стали — каждый по-своему — состоявшимися людьми. Им приходится переживать карьерные и служебные перипетии, личные потери, медленно и трудно преодолевать ступени духовного роста. Автор внимательно следит за их судьбами своих героев, показывая, как под влиянием времени и обстоятельств изменяются их характеры и жизненные устремления, как испытывают их переменами и искушениями «лихие девяностые» годы. Главный герой романа Александр Дубравин успешно занимается бизнесом, он директор в издательской группе. Но в его компании то и дело появляются интриганы и мошенники, жаждущие урвать свой кусок, а то и вовсе переманить большую часть клиентов или занять руководящее кресло с помощью наветов и лжи. И публикация в газете, задевшая кого-то во властных или олигархических структурах, в любой момент способна обернуться, например, разорительным визитом налоговой службы. И вот правдолюбцу Дубравину приходится с трудом, переступая через свои принципы ради дела и сотрудников, привыкать и к тому, что все можно решить неофициально через нужных людей, и к необходимости все время быть начеку.

Один из друзей детства Александра — Амантай Турекулов — сделал прекрасную карьеру во властных структурах Казахстана, но это не избавляет его от постоянной напряженности, не защищает от нелепых, а порой и опасных ситуаций, которые способны разрушить с таким трудом возведенное здание успеха. «Долгая жизнь в „аппарате“ уже научила его некоторым правилам... Важно, не какую должность ты занимаешь, а как близок к телу „хозяина“. И Амантай делает все возможное, чтобы быть как можно ближе к „первому лицу“. А еще один из компании друзей детства — сотрудник спецслужб Анатолий Казаков — сначала вместе с боевыми товарищами оказался между противоборствующих сторон во время октябрьских событий 1993 года, а потом попал на первую чеченскую войну: „Не охота ему спорить. Он, в общем-то, согласен, что с войной пора кончать. И этого достаточно. Впрочем, это не его дело. Его послали охранять переговоры. Он и охраняет. Об остальном пусть думают те, кто затеял эту войну“.

Владимир, который всегда стремился к единению с природой, теперь полностью поглощен созданием при заповеднике охотничьего сафари-парка. Его искренняя увлеченность порой контрастирует с более расчетливым отношением партнеров, он придумывает даже старинные легенды, которые позволят создать привлекательный для туристов имидж охотничьего рая. «Это новое слово “имидж” Володька тоже почерпнул из иностранного охотничьего журнала. Оттуда он выцепил и основные принципы ведения охотничьего хозяйства, в котором будет налажен полный цикл, включающий процесс воспроизводства звериного стада, охоты, а самое главное, просветительской деятельности среди российского народа. Привития ему любви и бережного отношения к флоре и фауне». При этом все герои то и дело ощущают острую потребность в духовной опоре, в том стержне личности, который дает силу независимо от происходящего вокруг. А значит, неизбежным становится их обращение к опыту предков, к вечным ценностям, путь к осознанию себя частью мироздания: «И в эти секунды, когда случилось перерождение человека, он наконец обрел то, что искал, наверное, всю жизнь. Веру. Ту несокрушимую опору внутри себя. Ту самую точку опоры, которой ему так не хватало в этом прекрасном, бушующем и вечно меняющемся мире».

18 марта 2015 г.
Комментарии