МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Амария Рай. Первоцвет

Амария Рай. Первоцвет

Издательство: Старая Басманная

Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Память как драгоценность

У каждого из нас есть личная сокровищница воспоминаний. В ней — трепетные мгновения нежности, радость долгожданных или неожиданных встреч, романтические закаты и рассветы, опыт прочтения удивительных книг, подобных этой. И, конечно, светлые моменты далекого детства, которые мгновенно оживают в памяти, стоит лишь оказаться хотя бы проездом в родных местах или увидеть старую выцветшую, но такую дорогую фотографию, где мама с папой молоды и радостно смотрят в будущее. Один из рассказов, вошедших в сборник «Первоцвет», — «Киев проездом» — точно и ярко отображает момент, когда нахлынувшая память захватывает всё существо человека: «Запах летнего киевского воздуха, оказывается, не забывается. Это почти цветочный аромат с примесью то ли угольной пыли, то ли нагретой смолы, но довольно свежий, прозрачный... Вот и узнала ты этот воздух, вот и вспомнились тебе два года в доме у горы Батый, и санки с горки около школы, и овраги по дороге в музыкальную... Маленький толстолобик выпущен в ванну. Большие рыбы уже два дня как съедены, а эту тебе жаль; и ты все упрашиваешь родителей отпустить ее, и у тебя получается; и вы с отцом едете далеко-далеко на метро, куда-то на правый или на левый берег, точнее — на мост между ними над Днепром; и ты, радостно опрокидывая красный эмалированный бидончик с деревянной ручкой, выплескиваешь толстолобика...» Впрочем, некоторые предпочитают жить настоящим, воплощенным исключительно в материальной форме — чем дороже, тем лучше. И такое восприятие реальности автор тоже изображает емко и выразительно, с долей изящной иронии: «Холодно, но уютное роскошество отеля создавало надежный тыл, обнимало ее сзади светом хрустальных потоков люстр, волнующей музыкой, шорохом шагов услужливых официантов в коричного цвета передниках — все они, как на подбор, лощеные, в полосатых форменных рубашках... Как все это близко ей! Как манят ее дорогие вещи: крупные камни (конечно, бриллианты лучше всего!), меха, царская посуда, престижные авто — всё, что принято в последние годы обсуждать в мире глянца, всё, что экспонируется и переваривается ярмаркой миллионеров».

Впрочем, даже прочное благополучие не исключает легкой тоски по временам, когда быт был проще, а жизнь беззаботнее. Счастливы те, кто способен снова взглянуть на мир незамутненным взглядом — и передать эту радость духа своим потомкам, что и отражено в этих новеллах.

Сборник проиллюстрирован изысканными рисунками художника Гоша Тайгора.

Амария Рай (Мария Богданова) — писательница, бизнес-вумен, телеведущая. Поддерживает благотворительный фонд «Даунсайд Ап».

23 января 2013 г.
Комментарии