МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Амария Рай «Примула. Повести и рассказы»

Амария Рай «Примула. Повести и рассказы»

Издательство: Старая Басманная
Рецензия для «Фамильных ценностей» Алекс Громов, Ольга Шатохина

Созданы для вечности

Сделать романтическую сказку доступной и понятной, словно повседневность, а обыденную жизнь возвести в ранг истории, достойной мраморных скрижалей, — вот лейтмотив этой книги, в которой с одинаковым изяществом описаны «преданья старины глубокой» и приметы современности.

Повесть «Примула», давшая название всему сборнику, рассказывает о жизни девушки в сравнительно недавние позднесоветские времена. Подобно своим сестрам из любых эпох она мечтает о любви, стараясь угадать, кто же он, единственный... Можно и ошибиться, но эта опасность лишь обостряет чувства. «Он оставил ее накануне выпускного, сказал что-то правильное, какие-то разумные слова, какие и она про себя произносила: о том, что они разные, и не суждено, что ее родители никогда... Она плакала неделю, до сердечных спазмов, потом перестала, а через два месяца увидела Славу...»

Еще ярче контрастируют свет и тьма в притче «Легенда», стилизованной под старинные восточные предания. Дочь мудреца и сын халифа полюбили друг друга, но им не суждено быть вместе. Ученый, привыкший видеть в них лишь детей, вдруг с горечью осознает, что они уже стоят лицом к лицу с собственной печальной судьбой. «И увидел он перед собой их любовь и опечалился, потому что был мудрым и мог заглянуть вперёд, и заглянул он вперёд и увидел там то, что причинило ему нестерпимую боль... Но и возрадовался он, как только может радоваться человек любви, которая — он видел — опустила свои трепетные крылья на молодых людей по великой милости Творца...». А если, как метко описано в некоторых историях из нынешней жизни, говорить о любви, но называть этим словом суррогаты, то бытие сменяется бытом, а вместо сказки ты оказываешься в скучных временах.

Текст книги дополняет причудливый дизайн обложки-перевертыша и изящные иллюстрации Гоша Тайгора.

15 августа 2012 г.
Комментарии