МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Анастасия Казанцева. Ненужные подробности

Анастасия Казанцева. Ненужные подробности

Издательство: Росток


Специально для «Фамильных ценностей»: Алекс Громов, Ольга Шатохина

Между памятью и страстью

Сборник рассказов, которые с полным правом можно назвать прекрасными образцами современной российской психологической прозы. Любовь и одиночество, алчность и понимание — и многие другие состояния души отображены в этих сюжетах точно, ясно и удивительно реалистично. И совсем как в жизни, далеко не всегда можно определить одно-единственное побуждение или чувство.

Например, что заставило преуспевающего столичного врача оставить любимую коллекцию по наследству не законным детям, а сыну, родившемуся от женщины, с которой биологический отец мальчика только однажды и предавался страсти? Любовь или месть? А коллекция была достойна внимания! «Он собирал серебряные подстаканники дореволюционные. Только российского производства. У него их было более 300 штук... Подстаканники выполнены с применением техники чеканки, гравировки, выпиливания, золочения, покрытия полихромной эмалью! Сюжеты, изображенные на них, разнообразные и завораживающие — по ним можно изучать русскую культуру, быт и традиции народа. Были и охотничьи сцены, и любовные, и деревенские, и городские, и дачные. Изображения битв и крестьянских гуляний, животных и птиц, женских лиц и предметов интерьера. И все подстаканники были индивидуальны... Клингерт и Фаберже, и Овчинников, и работы из мастерской Хлебникова, множество санкт-петербургских... Пузатые и низкие, тонкие и высокие, литые и тяжелые, основательные и изящные, облегченные, изогнутые в одну спиральку с ручкой — лишь намек на подставку к стакану».

Новость об этом великолепии лишь чудом не разбивает семью и жизнь женщины, которая живет в далекой Сибири, обожает своих близких и более всего боится их потерять. И подстаканники, которые стоят полмиллиона долларов, вовсе не стоят в ее глазах потери покоя и счастья. Повезло, что почти случайно попался толковый психолог и помог выстроить правильную линию поведения. А коллекцией пришлось пожертвовать. Впрочем, несостоявшийся наследник с горячностью юности («Не нужны мне ваши подстаканники!») отрицает саму возможность променять любимого папу на антиквариат «какого-то дядьки московского». Истинными сокровищами всегда являются люди...

Анастасия Казанцева — филолог, преподаватель одного из московских вузов, автор исследования «Анна Ахматова и Николай Гумилев. Диалог двух поэтов» и сборников художественной прозы.

12 декабря 2012 г.
Комментарии