МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Андрей Медведев. «Война империй. Тайная история борьбы Англии против России»

Андрей Медведев. «Война империй. Тайная история борьбы Англии против России»

Еще известный английский государственный деятель Генри Джон Темпл Пальмерстон сказал: «У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов — вечны и постоянны ее интересы». Его же авторству принадлежит цитата «Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет». В двух высказываниях заключена практически вся история российско-британских отношений, которая насчитывает уже несколько столетий. Их нельзя назвать дружескими, их невозможно однозначно представить, как противоборствующие. Здесь нет любви, нет и ненависти, есть интересы, которые то соприкасаются, то расходятся в разных точках истории. И есть общеизвестные факты, которые имеют под собой скрытые смыслы. Об этой тайной истории борьбы двух империй и рассказывает новая книга известного журналиста, политического обозревателя телеканала «Россия» Андрея Медведева.

Нам кажется, что сегодня в мире происходит нечто ранее не виданное. «Арабская весна» и война в Сирии. Возвращение Крыма и санкции против России. Обеспокоенность британцев и американцев ситуацией на Кавказе и судьбой Грузии. Война в Афганистане и удары российских ВКС по боевикам ИГИЛ. Дипломатическая схватка Москвы и Вашингтона в Центральной Азии. Многие на самом деле уверены, что вот именно сейчас Россия и глобальный Запад впервые сошлись в таком жестком клинче. Но всё уже было. Этой истории больше 400 лет. В западной науке это глобальное противостояние получило название Большая Игра. Считается, что она началась в 1856 году, после окончания Крымской войны. Но есть и другая версия. Игра началась еще в Смутное время.

Какую роль в тех событиях сыграли англичане и для чего они отправляли в Россию войска?

Когда и для чего была создана русская военная флотилия на Каспии?

Почему началась первая Англо-афганская война и какая шпионская игра ей предшествовала?

Почему британцы боялись русского похода на Индию и почему русские полагали, что Англия намерена аннексировать Среднюю Азию?

Что общего у Черкесии в 1836 году и Ичкерии в 1995-м? Зачем генерал Малесон ввел войска в Туркестан в 1918 году?

Кто убил Павла Первого и в какой поход он отправлял казаков?

Что готовилось в Азии и на Кавказе во время «Крымской войны»?

Известный журналист, политический обозреватель телеканала «Россия», ведущий программы «Медвежий угол» на «Вести FM», автор нашумевшего фильма «Проект Украина», который собрал в Сети 1 миллион просмотров, Андрей Медведев в своей новой книге дает ответы не только на эти, но и на многие другие вопросы. История Большой игры, российско-британское противостояние, которое продолжается более 300 лет, во что оно трансформировалось сегодня, как оно отражается на событиях наших дней и какую связь имеет с политическими решениями далекого прошлого. Книга будет интересна тем, кто интересуется историей России. Кому важно понять, почему русский Крым так раздражает Лондон. И зачем России поддерживать Асада и проводить концерт в Пальмире.

Андрей Медведев — талантливый журналист, политический обозреватель телеканала «Россия-1», автор книги «Подлинная история русского и украинского народа». Родился 14 декабря 1975 года в Москве. В 1997 году окончил факультет журналистики МГУ. Автор фильма «Проект Украина», который собрал в сети более 1 000 000 просмотров. Автор программы «Медвежий угол» на «Вести ФМ».

17 октября 2016 г.
Комментарии