МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Анжель Либи. «Меня спасла слеза»

Анжель Либи. «Меня спасла слеза»

«Когда я писала эту книгу, моим первым желанием было дать слово тому, кому призвана служить медицина — пациенту. Это не медицинский трактат, не приключенческий роман, не биография. Это история борьбы», — такими словами начинает свою книгу Анжель Либи — женщина удивительной судьбы, пережившая пограничное состояние между жизнью и смертью — кому. Анжель не только преодолела тяжелую болезнь, но и вернулась к активной полноценной жизни. История, которая произошла в одной из клиник Страсбурга, потрясла всю Францию. Несколько дней 57-летняя женщина находилась, как уверяли врачи, в глубокой коме, а затем, когда медики уже готовы были отключить приборы системы жизнеобеспечения, дочь увидела слезу в уголке ее глаза. Так слеза спасла жизнь Анжель Либи — близкие поняли, что она их слышит. Любовь близких и их неиссякаемая вера в ее полное выздоровление помогли Анжель преодолеть все трудности на пути к нормальной жизни. Что же касается медиков, то автор книги убедилась на своем опыте, что слепая вера во врачей, которые все знают, не всегда оправдана. Все дни, пока Анжель, по мнению врачей, находилась в бессознательном состоянии, она слышала и понимала все, что происходит вокруг. Самое трагичное было в том, что она не утратила способности ощущать физические прикосновения — она чувствовала все неприятные манипуляции, которые проводили с ней врачи и медсестры, уверенные, что женщина находится без сознания. Именно это — не всегда корректное отношение медиков к пациентам, во многом послужило для Анжель поводом написать книгу о ее собственном непростом опыте. При этом она не предъявляет обвинений врачам и медсестрам, но призывает медиков более внимательно относиться ко всем без исключения пациентам. Жизнь Анжель, по воле медиков, дважды висела на волоске, и спасло ее только чудо. Как и Ник Вуйчич, родившийся без рук и ног, пройдя тяжелый путь, ведет сегодня активную, насыщенную жизнь, так и Анжель Либи прошла свой путь от полной беспомощности и смогла вернуться к полноценной жизни. Опыт таких удивительных людей дарит надежду и уверенность в завтрашнем дне каждому, кто оказывается перед лицом трагических обстоятельств. Свою книгу Анжель Либи завершает такими словами: «Заканчивая эту книгу, я отдаю себе отчет в том, что это, прежде всего, большая история любви. Мои муж и дочь — они, как я: им намного лучше теперь. Я знаю, что они стали сильнее. Как стала сильнее и та любовь, которая нас связывает».

Об авторе:

Анжель Либи живет с мужем в Эльзасе. У нее взрослая дочь и две внучки. Это сильная духом, жизнерадостная женщина, которая ведет активную жизнь, ходит в походы, ездит на велосипеде. Об Анжель и ее истории снят документальный фильм.

07 июня 2013 г.
Комментарии