МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Автобиографический роман Адреа Бочелли «Музыка тишины»

Автобиографический роман Адреа Бочелли «Музыка тишины»

Первое издание в России.
Издательство РИПОЛ классик, 2012 год
Текст: Дина Радбель

Что мы знаем о знаменитом итальянском певце Андреа Бочелли? Ну, да, все знают, что он слепой. Что после победы в Сан-Ремо взорвал международные рейтинги (количество дисков проданных дисков перешагнуло за 70 миллионов). Что его называют одним из лучших теноров мирта. И в этом неоднократно могли удостовериться московские зрители. Они убедились еще и в том, что Бочелли органично звучит в произведениях, объединивших в себе, казалось бы, несовместимые музыкальные направления — классическую оперу и популярную музыку. Музыкальный критик Керри Голд из газеты “Vancouver Sun” сказал так: «Бочелли — самый лучший посол поп-музыки, которого мог заполучить мир оперы».

Имидж недоступного романтического героя, созданный средствами массовой информации (Андреа Бочелли вошел в число 50 самых обаятельных мужчин, названных журналом «People»), не совпадает с характером Бочелли — человека.

И у нас есть возможность узнать об этом не от третьих лиц, а из уст самого героя, написавшего искрений роман-автобиографию «Музыка тишины». Знаменитый артист, чье имя удостоено звезды на знаменитой «Аллее Славы» в Голливуде, никогда не был уверен в себе. Виной тому, конечно, незрячесть, но в большей степени, неспособность принять и оценить собственный талант.

«Надеюсь, вы благосклонно примете это странное произведение — пишет он в послесловии, — которое я посвящаю вам от всего сердца, и которое является свидетельством моей глубокой благодарности за любовь и понимание, и за вашу веру в меня. Судьба человечества и каждого отдельного индивидуума, на мой взгляд; иначе говоря, это путь, управляемый разумно предрешена, нам не понять рационально и не упростить до понятия случайности, и не получится ее игнорировать».

Андреа вспоминает себя, совсем маленького, плохо видящего, потом себя, ослепшего в 12 лет и принявшего это несчастье со страхом и недетской отвагой. Мы двигаемся по его жизни очень неспешно. И вместе с ним видим и не видим окружающий мир. Вот он, маленький, очарованный музыкой слушает пластики великих вокалистов, вот запел сам, вот выходит на сцену. Первые продюсеры, пластинки, гастроли, успех и разочарования. Вот он влюбляется, находит взаимность, женится и становится отцом — верным, любящим, но вскоре отверженным. И снова надеется на любовь, и снова любит, и снова покоряет мир своим пением...

В этом романе он дал своему герою имя — Амос. И объяснил, что это имя одного из юных пророков. Он извинился перед читателями, если роман им покажется скучным. Но этого не произойдет. Потому что исповедь, написанная от сердца, воспринимается сердцем...

25 декабря 2012 г.
Комментарии