МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых»

«Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых»

редактор: Фамильные ценности


Издательство СЛОВО/SLOVO представляет официальный каталог выставки ГМИИ им. А. С. Пушкина «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых», которая откроется 28 июня 2022 года. «Коллекции Ивана и Михаила Морозовых» — это не только каталог выставки, но и самый полный каталог их знаменитых собраний, включающий картины из русской и зарубежной частей собрания Ивана, местонахождение которых ранее было неизвестно. Книга о выдающихся русских коллекционерах начала ХХ века написана Наталией Семеновой — известным искусствоведом, специалистом по истории российского коллекционирования и научным консультантом выставки коллекций братьев Морозовых в ГМИИ.

«Теперь пришла пора отдать дань благодарности семейству Морозовых — клану текстильных магнатов, чей дух предпринимательства позволил им создать процветающую бизнес-империю и направить свое состояние не только на ее развитие, но и на подлинные инвестиции в будущее — на собирание живописи мастеров Франции и России того времени, а фактически на создание музея современного искусства».

Марина Лошак, директор Государственного музея

изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Наталия Семенова пишет о жизни московских купцов Морозовых, их страсти к искусству и об истории собирательства, впервые соединив в одной книге коллекции двух очень разных по характеру и вкусам братьев. Мало кто знает, что наряду с богатейшим собранием произведений французских живописцев и скульпторов коллекции обоих братьев включали работы современных им русских художников. Впервые русские и иностранные части каждого из собраний представлены вместе, что позволяет читателям познакомиться с уникальными коллекциями московских текстильных магнатов начала ХХ столетия.

В одном альбоме не только полностью собраны знаменитые коллекции братьев Михаила и Ивана Морозовых (1144 цветных иллюстраций высочайшего качества!), но и представлены ранее не известные картины из зарубежной и русской частей коллекции Ивана. Некоторые архивные документы и фотографии, знакомящие с жизнью коллекционеров Морозовых, публикуются впервые. Среди шедевров французской части собраний — полотна Моне и Ренуара, Сезанна и Гогена, Дени и Боннара, Матисса и Пикассо. Русские части представлены картинами Врубеля, Левитана, Серова, Коровина, Головина, Ларионова, Шагала. Впервые подтверждено, что десятки полотен русских художников, когда-то разошедшиеся по различным музеям, происходят из коллекции Ивана Морозова.

Вступительные статьи к изданию написали Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, и Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа. Вступительную статью к книге написал Пьер Коновалофф, правнук Ивана Абрамовича Морозова.

«Братья Морозовы чудесным образом объединяли Москву и Париж. Они были органичными частями двух разных миров, различных деловых и эстетических традиций. Но именно они символизировали их высшее единство, воплощенное в искусстве, которое они так любили собирать...»

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа

«Книга, которую вы держите в руках, восстанавливает справедливость. Помимо того, что читатель увидит знакомые с детства картины, он будет поражен, узнав, что ни кто иной, как Михаил Морозов купил „Царевну-Лебедь“ Михаила Врубеля, а его брат Иван приобрел лучшие полотна Александра Головина и Константина Коровина. Что Михаил первым привез в Россию полотна Ван Гога и Гогена, а Иван собрал коллекцию картин Гогена и Сезанна, не уступающую щукинской. Вместо утомительного пересказа биографий автор предлагает нам динамичную хронику жизни своих героев, повествующую об их главном увлечении — собирательстве произведений искусства».

Пьер Коновалофф, правнук Ивана Абрамовича Морозова

Об авторе

Наталия Семенова — историк искусства, доктор искусствоведения, специалист по истории российского коллекционирования, автор первых полных каталогов коллекций и биографий великих коллекционеров начала ХХ века Сергея Щукина и братьев Михаила и Ивана Морозовых, автор бестселлеров «Сага о Щукиных. Собиратели шедевров» («Слово», 2019), «Братья Морозовы. Коллекционеры, которые не торгуются?» («Слово», 2019), «Илья Остроухов. Гениальный дилетант» («Слово», 2020), завоевавших премию THE ART NEWSPAPER RUSSIA в номинации «Книга года».

Наталия Семенова также автор документального фильма «Морозовы. Без ума от искусства», российская премьера которого состоялась в 2021 году в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

28 июня 2022 г.
Комментарии